Недополученная пенсия за умершую свекровь

Я-невестка, проживала со свекровью и мужем в одной квартире,детей, внуков, других родственников нет, в январе 2016 умер мой муж, в сентябре 2016г. умерла свекровь и я ее похоронила.Она не получила пенсию за август и сентябрь, т.к. жила в это время в пансионате. В ПФ в выдаче неполученной пенсии мне отказали, т.к. я- ей не родственница. Как можно получить пенсию за нее? Есть какое-то исключение из правил?

, Татьяна Александровна, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.
При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.
Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

«Электронный журнал „Азбука права“, 28.02.2017

КОМУ И КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ И ДОПЛАТЫ К НЕЙПОСЛЕ СМЕРТИ ПЕНСИОНЕРА?

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Пример. Прекращение выплаты пенсии в случае смерти пенсионера

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в этом месяце, выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти, если они обратились за неполученными суммами в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Если вы обращаетесь за не полученной пенсионером пенсией, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые потребуются для получения пенсии. Однако, исходя из сложившейся практики, скорее всего, потребуются (Письмо ПФР от 19.03.2002 N ЛЧ-06-27/2446):
— заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;
— паспорт;
— свидетельство о смерти пенсионера;
— документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим (например, свидетельство о браке или о рождении);
— документы, подтверждающие совместное проживание с умершим на день его смерти (например, выписка из паспорта, копия вашего свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания).
Если вы хотите получить пенсию умершего пенсионера безналичным путем, дополнительно подготовьте документы, подтверждающие наличие у вас банковского счета, его реквизиты и реквизиты банка-получателя.

Шаг 2. Представьте документы в территориальный орган ПФР.
Представьте подготовленные документы в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершим пенсионером.
Закон прямо не определяет, в течение какого срока территориальный орган ПФР обязан рассмотреть документы. Уточните у должностных лиц территориального органа ПФР, когда вам выдадут (перечислят) пенсию, не полученную умершим пенсионером.

Если за неполученной пенсией никто не обратился
При отсутствии лиц, предусмотренных ч. 3 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях (ч. 4 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ).
Территориальный орган ПФР выдает справку о суммах пенсии, не выплаченных пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и запроса нотариуса в течение трех дней после получения заявления (п. 45 Правил выплаты пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н; п. 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н; Письмо ПФР от 01.04.2016 N ЛЧ-25-19/4494).

Доплаты к пенсии
Закон предусматривает различные доплаты к пенсии (ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Эти доплаты могут выплачиваться на федеральном или региональном уровне из различных бюджетов. В зависимости от вида доплаты предусмотрен различный порядок ее выплаты после смерти пенсионера.
Некоторые доплаты не наследуются и родственникам не выплачиваются, а некоторые выплачиваются в том же порядке, что и неполученная пенсия. Уточните в органе, выплачивающем доплату, порядок и условия ее выплаты после смерти пенсионера.

Обратите внимание!

В случае смерти военного пенсионера применяется иной порядок получения неполученной пенсии. Так, сумма пенсии, причитавшаяся военному пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам его семьи, если они его хоронили, без включения этих сумм в состав наследства. Для получения пенсии нужно обращаться в ведомство, выплачивающее военную пенсию. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях (ст. 63 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200303/

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Вы были официально в браке с мужем?

Татьяна Александровна
Клиент, г. Москва

Да, брак официальный, есть все документы: свидетельство о рождении моего мужа, свидетельство о браке моего мужа и меня, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о смерти его мамы, моей свекрови, т.к. я ее хоронила, справка паспортного стола, что на день ее смерти я с ней вдвоем зарегистрированы по одному адресу, фамилии все одинаковые.