К кому обратиться, чтобы выяснить, у кого живут насекомые и принудить их заняться дезинсекцией?

Здравствуйте уважаемые юристы! Можете подсказать как поступить в следующей ситуации. У наших соседей (неизвестно каких) клопы, которые бегут в нам в квартиру. Мы уже несколько раз проводили обработку, но это дорого, и небезопасно для здоровья... У меня ребенок и животные. К кому обращаться чтобы выяснить у кого живут насекомые и принудить их заняться дезинсекцией?

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который может провести проверку и привлечь ответственных по следующим статья КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, Олег Рябинин.