200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

С какого числа вступила в силу статья 20 "б" в военном билете?

Мне нужно узнать с какого числа вступила в силу статья 20 б в военном билете? Конкретно когда она начала применяться.

01 Марта 2017, 09:31, вопрос №1556142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
73
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123, к шифру «20б» Расписания болезней относится умственная отсталость легкой степени (коэффициент умственного развития в диапазоне 50-69). Если при установлении этого диагноза результаты врачебного обследования не соответствуют другим данным, характеризующим поведение освидетельствуемого в быту, на производстве, в подразделении и др., стационарное обследование обязательно.

Если указанный диапазон поставлен Вам без стационарного обследования, то это неправомерно.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 «О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719» в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе, при этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно
годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Указание в военном билете номера статьи Расписания болезней в военном билете в Вашем случае может быть рассмотрено как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина являются врачебной тайной, охраняемой законом.

01 Марта 2017, 09:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте см.-

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Приложение
к Положению о военно-
врачебной экспертизе

Требования
к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70411156/#ixzz4a3PIkhow

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70411156/#ixzz4a3P3RbC7

01 Марта 2017, 09:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут