Как наследникам избежать выплаты кредита, который не был застрахован наследодателем?

Здравствуйте. У нас в семье случилось горе, умерла моя свекровь. У нее был кредит не застрахованный. По закону кредит переходит наследникам. В наследство сейчас вступаем. Как избежать выплату кредита или хотя бы процентов. Банкротство делать на не нужно!

, Екатерина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению никак. Отвечать будут принявшие наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.