Как урегулировать проблему с кредитом, если судебный приказ был отменен?

Здравствуйте! Скажите был судебный приказ по кредиту, я его отменила, что делать дальше ? Ждать пока суд подаст иск в суд сам или первой действовать? И начисляются ли при этом проценты дальше по кредиту пока суд не подал иск в суд?

, Юлия, г. Благовещенск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Проценты начисляются в том порядке, который предусмотрен в вашем договоре. Кредитор вправе подать иск в общем порядке, необходимо еще учитывать сроки исковой давности. Каким образом вы собираетесь действовать первой, ваши правва нарушили или кредитор не выполняет условия договора?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
был судебный приказ по кредиту, я его отменила, что делать дальше? Ждать пока суд подаст иск в суд сам или первой действовать?
Юлия

судя по вашему вопросу кредит вы не платите, но при этом хотите как-то урегулировать проблему с кредитом. По закону вы должны войти в график и платить дальше. Во всех остальных случаях вы нарушаете договор и ГК РФ

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
И начисляются ли при этом проценты дальше по кредиту пока суд не подал иск в суд?
Юлия

проценты продолжают начисляться пока кредит не будет закрыт или договор будет расторгнут. Расторжение договора происходит:

1. по соглашению сторон

2. по решению суда

если ваш кредитор подаст на вас в суд, но не будет требовать расторжения договора, то и после решения суда проценты будут начисляться на просроченную сумму основого долга