Какие документы нужны чтобы поехать с внуком в Калининград?

Я с внуком хочу поехать в Калининград. Кроме загранпаспорта на ребенка и согласия от родителей, какие еще нужны документы? Внуку 7 лет. С уважением Ольга

, Ольга, г. Железногорск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Нужно оформить согласие родителей на поездку ребенка в сопровождении бабушки (данные бабушки) с указанием города, куда едет ребенок, даты поездки, и срока на который выдается это согласие, у нотариуса. Для перелета ребенка в Калининград загранпаспорт не нужен, достаточно только свидетельства о рождении.Загранпаспорт нужен только тогда, когда ребенка перевозят на поезде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Указанных Вами документов:

загранпаспорта на ребенка и согласия от родителей
Ольга

Для пересечения границы России, при транзитном проезде в Калининград, вполне достаточно. Главное чтобы согласие было оформлено нотариально.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

больше ничего не нужно, этих документов достаточно

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанный Вами перечень документов является достаточным. Больше ничего не требуется, главное согласие обоих родителей, если будете ехать через границу.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этого достаточно. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением, Надежда.