Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Выпивали поздно ночью

Здравствуйте. Выпивал с друзьями ночью на квартире, шумели, слушали громко музыку. Позже гуляли во дворе, также шумели и громко пели, выкинул пакет с мусором прямо на асфальт, громко кричали матерные слова. Потом прошли на квартиру и уже утром к нам постучались в дверь сотрудники полиции,с ними был очевидец наших ночных гуляний (он и вызвал дежурку). Сотрудники полиции нас не задержали, только записали в свой журнал данные с паспорта. Спустя 2 дня очевидец мне позвонил на телефон и требовал 5000 рублей, за мои ночные гуляния. Спустя неделю мне звонит участковый и вызывает к себе. Очевидец подал на меня заявление в котором просит возбудить в отношении меня уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ. Хочу отметить, что мы просто громко пили и ругались матом, ни с кем из прохожих в конфликт не вступали. Что со мной будет дальше? Есть ли шанс того, что прокурор не возбудит уголовное дело? У очевидца даже нет доказательств того, что мы шумели и так далее.

01 Августа 2013, 19:51, вопрос №155578 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, Никита!

    Уголовное дело в отношении Вас по статье «хулиганство» не возбудят.

    Ознакомьтесь с тем, как эта норма права выглядит сегодня:

    Статья 213. Хулиганство


     

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:


    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;


    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -


    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года
    до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
    лишением свободы на тот же срок.

    Поскольку Вы оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, не применяли, указанных мотивов ненависти не проявляли и не имели, то и уголовная ответственность по статье 213 Вам не грозит.

    Ваша «громкая выпивка» — классический пример административного правонарушения, предусмотренного ст. 3. 13 КоАП г. Москвы.

    Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7
    часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых
    территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий,
    направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
    аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
    неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
    безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ, действий,
    совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических
    требований соответствующих конфессий, а также при проведении
    культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной
    власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан
    в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей
    ; на должностных лиц — от
    четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока
    тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    (в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 № 42)

    Правда, Вы также допускали и нецензурную брань, а это квалифицируется уже как "мелкое хулиганство", административное правонарушение по ст. 20. 1 КоАП РФ.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство


     

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка,
    выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной
    бранью в общественных местах
    , оскорбительным приставанием к гражданам, а
    равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной
    тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    (в ред Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    То есть теоретически Вам может грозить до 15 суток ареста. Но если Вы заплатите соседу пять тысяч рублей, административное производство всё равно не прекратят. Вы ведь нарушили права не только этого соседа, но и неопределённого круга лиц.
    01 Августа 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats