Законный ли иск об оплате судебных издержек адвоката?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Летом 2016 года была судебная тяжба с УК, которая обслуживает наш дом. Суд присудил взыскать полную стоимость долга за КУ и частично пени из тех, которые заявила УК + судебные издержки (пошлины).

Процесс длился несколько месяцев и включал в себя беседу, 2 заседания и после еще апелляционное заседание, т.к. УК пытались обжаловать размер пени, Но апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Последнее заседание было в сентябре 2016 года.

Прошло полгода и сейчас я получила извещение из суда по заявлению УК о взыскании судебных расходов. Прилагается копия соглашения об оказании юридических услуг от 1 июня. Каждое действие (консультацию и представление интересов доверителя в суде) УК оценивают в 5 тыс. руб. Общая сумма иска 20 тыс. руб. Также прилагается копия платежного поручения о выплате гонорара адвокату и акт приемки от 5 августа.

Нюанс еще заключается в том, что на всех заседаниях присутствовал другой адвокат, не с которым у УК заключено соглашение и оплачен гонорар. Реальный адвокат описан как помощник адвоката, которому УК перевела оплату.

УК в заявлении ссылается на ст. 94, 98 и 100 ГПК РФ.

Вопрос заключается в том, насколько легитимны действия УК?

Не является ли данная схема вообще обналичиванием средств УК? Может пора уже писать заявление в прокуратуру?

Как действовать в данной ситуации?

Буду благодарна за совет!

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

При вышеуказанных обстоятельствах Вы вправе принести возражение против удовлетворения предъявленных расходов. Если оплата произведена конкретному адвокату, который в заседании не участвовал, то возмещать УК эти расходы будет неправомерным.

Реальный адвокат описан как помощник адвоката, которому УК перевела оплату.
Александра

А чем были подтверждены его полномочия?

Кроме того, следует уточнить: есть ли в УК штатный юрист.

Общая сумма иска 20 тыс. руб.
Александра

Вы вправе заявить и о чрезмерности этих требований.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА

12. Расходы на
оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный
акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных
пределах
(часть
1 статьи 100 ГПК РФ, статья
112 КАС РФ, часть
2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату
услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и
распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных
расходо
в (статьи
98, 100
ГПК РФ, статьи
КАС РФ, статья
110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за
аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем
заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Александра
Клиент, г. Москва

К вопросу о разумности, к заявлению УК прикрепили прайс из коллегии адвокатов. Каждую консультацию адвоката и представление интересов доверителя на суде адвокатом (которого я ни разу не видела) они оценили по данному прайсу в 5 000. Я так понимаю адекватность и разумность будет оценена судом?

Штатный юрист у них есть. Об этом указано на их сайте. Как можно использовать данную информацию?

Александра

Что интересы УК должен представлять их штатный работник, который за это получает заработную плату.

Алексей Бабийчук
Юрист, г. Белгород

Данный вопрос будет рассмотрен в порядке ст. 166 ГПК РФ. В Вашем случае необходимо уменьшать сумму расходов на представителя, путём доказывания разумности таких расходов. Согласно судебной практике, разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Пробуйте также найти стоимость аналогичных дел в Вашем городе. Если представлял интересы помощник адвоката, то соответсвенно и стоимость работ его будет меньше. Также, если это помощник адвоката, то у него должен быть заключён с адвокатом трудовой договор. Помощник должен быть зарегистрирован в адвокатской палат