Законный ли иск об оплате судебных издержек адвоката?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Летом 2016 года была судебная тяжба с УК, которая обслуживает наш дом. Суд присудил взыскать полную стоимость долга за КУ и частично пени из тех, которые заявила УК + судебные издержки (пошлины).
Процесс длился несколько месяцев и включал в себя беседу, 2 заседания и после еще апелляционное заседание, т.к. УК пытались обжаловать размер пени, Но апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Последнее заседание было в сентябре 2016 года.
Прошло полгода и сейчас я получила извещение из суда по заявлению УК о взыскании судебных расходов. Прилагается копия соглашения об оказании юридических услуг от 1 июня. Каждое действие (консультацию и представление интересов доверителя в суде) УК оценивают в 5 тыс. руб. Общая сумма иска 20 тыс. руб. Также прилагается копия платежного поручения о выплате гонорара адвокату и акт приемки от 5 августа.
Нюанс еще заключается в том, что на всех заседаниях присутствовал другой адвокат, не с которым у УК заключено соглашение и оплачен гонорар. Реальный адвокат описан как помощник адвоката, которому УК перевела оплату.
УК в заявлении ссылается на ст. 94, 98 и 100 ГПК РФ.
Вопрос заключается в том, насколько легитимны действия УК?
Не является ли данная схема вообще обналичиванием средств УК? Может пора уже писать заявление в прокуратуру?
Как действовать в данной ситуации?
Буду благодарна за совет!
К вопросу о разумности, к заявлению УК прикрепили прайс из коллегии адвокатов. Каждую консультацию адвоката и представление интересов доверителя на суде адвокатом (которого я ни разу не видела) они оценили по данному прайсу в 5 000. Я так понимаю адекватность и разумность будет оценена судом?
Штатный юрист у них есть. Об этом указано на их сайте. Как можно использовать данную информацию?
Что интересы УК должен представлять их штатный работник, который за это получает заработную плату.