Могут ли по гражданскому иску отобрать квартиру?

Здравствуйте, у меня гражданский иск 300000 руб. живем с супругой 2 года , в ее квартире, приобретенной ею задолго до бракосочетания, имеем 2 летнего сына, кроме того,ждем вскоре еще одного. планируем приобрести , используя материнский капитал, и продав ее квартиру, двушку. вопрос такой могут ли планируемую квартиру отобрать приставы, спасибо,Николай

, Николай, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она единственная, то нет, не могут, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Единственное жилье приставы не могут арестовать и описать. А если есть еще какое-то жилье, то лучше воздержаться от покупки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

могут ли планируемую квартиру отобрать приставы,
Николай

Единственное жильё «отобрать» не могут.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, у меня гражданский иск 300000 руб. живем с супругой 2 года, в ее квартире, приобретенной ею задолго до бракосочетания, имеем 2 летнего сына, кроме того, ждем вскоре еще одного. планируем приобрести, используя материнский капитал, и продав ее квартиру, двушку. вопрос такой могут ли планируемую квартиру отобрать приставы, спасибо, Николай
Николай

Добрый вечер, Николай! Если в итоге окажется так, что новая квартира окажется единственной, то обратить взыскание на такое имущество приставы не смогут.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Николай, добрый вечер, нет не могут, Вы не имеете к этой недвижимости отношения

Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день,

квартира, которая была у Вашей супруги до брака с Вами, не входит в совместно нажитое имущество. Однако, если Вы купите новую квартиру есть небольшой риск. Отобрать, конечно, единственное жилье не смогут, но могут арестовать, если иного имущества нет.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разрешает арестовывать единственное жилье должников. Это не значит, что выселят на улицу. Но будет невозможно ни продать жилье, ни прописать там посторонних людей.

С уважением, Рамиз Гусейнов.