Как удерживать алименты на содержание детей, если один из детей достиг совершеннолетия?

В исполнительном листе указано "Удерживать алименты до совершеннолетия детей в размере 1/3 всех доходов".в мае 2017 один ребёнок достигает совершеннолетнего возраста. В праве ли бухгалтер самостоятельно принять решение об удержании с сотрудника алиментов в размере 1/4, или 1 /6 ( половина от ранее удерживаемого размера) от его заработка. Если нет в каком порядке действовать бухгалтеру .

, Светлана, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Бухгалтерия руководствуется судебным актом, в котором указано, что выплату алиментов производить до наступления совершеннолетия ребенка или до какого-то числа. Что именно там написано?

С Уважением, Надежда.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться для вынесения постановления судебным приставом-исполнителем, которое будет направлено по месту Вашей работы для дальнейшего правильного взыскания алиментов, поскольку бухгалтер не имеет права принятия такого решения. Так же есть вариант обращения в суд вынесший решение о взыскании алиментов для разъяснения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

«Удерживать алименты до совершеннолетия детей в размере 1/3 всех доходов».
Светлана

В таком случае, не дожидаясь мая 2017 года, родитель, обязанный платить алименты, вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/3 доли до 1/4 доли заработка, начиная со дня достижения старшим ребёнком возраста 18 лет.

Самостоятельно изменить размер алиментов бухгалтер не может.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).