8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из них прав?

Сотрудники полиции попросили гражданина Казанцева пока- зать документ, удостоверяющий его личность. Поскольку паспорта у Казанцева при себе не оказалось, он был подвергнут администра- тивному задержанию до выяснения его личности. Казанцев обжало- вал действия сотрудников полиции начальнику Управления внутрен- них дел. В своем ответе Казанцеву начальник управления сообщил, что сотрудники действовали в пределах прав, предоставленных им Законом РФ «О полиции». Согласно п. 2 ст. 13 этого закона, полиция имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие лич- ность, если есть достаточные основания подозревать их в совершении преступления (а как объяснили Казанцеву, он внешне был похож на разыскиваемого преступника); в соответствии с п. 13 указанной ста- тьи полиция имеет право осуществлять административное задержание. Ответ начальника Управления внутренних дел не удовлетворил Казанцева, так как, по его мнению, требование постоянно носить при себе документ, удостоверяющий личность, является ограничением прав и свобод человека. Согласно ст. 55 Конституции РФ, такое ограниче- ние возможно только на основании федерального закона, а ни в одном из федеральных законов нет нормы, обязывающей граждан в обыч- ных условиях носить при себе документы, удостоверяющие личность.

Показать полностью
, Кристина Лапина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

К тому, что Вы изложили в своем вопросе, добавить почти нечего. Правда, что п. 2 ст. 13 названного Вами закона «О полиции» предоставляет им право проверять документы лиц, если имеются данные подозревать этих лиц в совершении преступления или о нахождении их в розыске. При этом, в самом деле, согласно п. 13 этой же статьи полиции дано право доставлять этих граждан принудительно в служебное помещение полиции. Все это так и в связи с этим работникам полиции легко «отвертеться» от незаконного задержания человека. Но, похоже, в управлении полиции не очень задумывались и не очень вникали в реальные обстоятельства. Многие люди похожи друг на друга и полиция при проверке документов обязана была исходить не из формального отсутствия у человека паспорта, а на месте достаточно вежливым тоном установить дополнительные данные об этом человеке. По моему убеждению, полиция явно превысила свои полномочия неправомерно задержала человека. Если подходить с такой формальностью и так поверхностно воспринимать текст приведенных норм названного закона, полиция может абсолютно любого, оказавшегося без документов, задержать и доставить силой в полицию. Вообще-то, у многих в этой связи есть хорошая привычка, — находясь вне пределах своего населенного пункта, иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Лишен водительских прав на 3 года, сейчас нахожуся в зоне боевых действий, подскажите пожалуста как закончится контракт, права возвращают?
Здравствуйте Лишен водительских прав на 3 года, сейчас нахожуся в зоне боевых действий, подскажите пожалуста как закончится контракт, права возвращают???
, вопрос №4009327, Салтанат, г. Иркутск
Трудовое право
Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных?
Здравствуйте.Являюсь инвалидом 3 группы.Какие имею права на работе.Без предъявления Ипр.?Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных ?и какие права на отпуск?
, вопрос №4009239, надежда, г. Бодайбо
Лишение водительских прав
Мужа лишила прав на 1, 5 года, после чего он пересдал и получил права, вчера нас остановила полиция и в базе у
Мужа лишила прав на 1,5 года, после чего он пересдал и получил права, вчера нас остановила полиция и в базе у них он как лишенный и не пересдавал на права, документы выкинули, а водительское удостоверение на руках, что теперь делать? Если не доказать, что была пересдача, то будет лешение прав по новой
, вопрос №4008566, Анна, г. Оханск
Семейное право
Вопрос, меня могут лешить прав?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вы ростила ребёнка эгоиста. Ребёнку 16 лет. Девочка. Есть второй несовершеннолетний ребёнок. Старшая дочь обнаглела в край. Перестала ночевать дома. Не помогала в буты. Стала требовать только одни финансы, не помогала ни морально ни физически. Соседи, знакомые все завидую, какие у меня дети. Всегда ухоженные. Даже через чур одеты дорого. И т.д. Занимаются балетом, в общем со стороны даже не скажешь, что семья там какая то малообеспеченная. Я одна их рощу. Старшая решила встать в позу. Так как на мои требования в быту, игнорировала, появились нападки на младшего ребёнка и тероризирования, чтоб младшая все делала, а она сидела сутками в телефоне. На мои угрозы лишения материальных доходов игнорировала. Старшая дочь, решив устроится на работу в кафе официанткой, и работать там до 23:00,00:00. На мои угрозы, её начальства уволить её мне в ответ говорят что у них есть договор и по закону она имеет право работать в их заведении. В итоге она решила уйти с дома и жить у бабушки, наговорив против меня ужасы, бабушка вместе с ней решили на меня подать в суд о лишении прав материнства, чтоб с меня требовать алименты. Вопрос, меня могут лешить прав? За прихоти ребёнка
, вопрос №4007828, Валерия, г. Комсомольск
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, я отмечался у нарколога около 3 года, но все же из-за личной неприязни она добилась того, что у меня анулировали право на вождение, плюс я потерял права
Скажите пожалуйста, я отмечался у нарколога около 3 года, но все же из-за личной неприязни она добилась того, что у меня анулировали право на вождение, плюс я потерял права. Что делать!? Заранее спасибо. С ув.
, вопрос №4007123, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 28.02.2017