Кто из них прав?

Сотрудники полиции попросили гражданина Казанцева пока- зать документ, удостоверяющий его личность. Поскольку паспорта у Казанцева при себе не оказалось, он был подвергнут администра- тивному задержанию до выяснения его личности. Казанцев обжало- вал действия сотрудников полиции начальнику Управления внутрен- них дел. В своем ответе Казанцеву начальник управления сообщил, что сотрудники действовали в пределах прав, предоставленных им Законом РФ «О полиции». Согласно п. 2 ст. 13 этого закона, полиция имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие лич- ность, если есть достаточные основания подозревать их в совершении преступления (а как объяснили Казанцеву, он внешне был похож на разыскиваемого преступника); в соответствии с п. 13 указанной ста- тьи полиция имеет право осуществлять административное задержание. Ответ начальника Управления внутренних дел не удовлетворил Казанцева, так как, по его мнению, требование постоянно носить при себе документ, удостоверяющий личность, является ограничением прав и свобод человека. Согласно ст. 55 Конституции РФ, такое ограниче- ние возможно только на основании федерального закона, а ни в одном из федеральных законов нет нормы, обязывающей граждан в обыч- ных условиях носить при себе документы, удостоверяющие личность.

, Кристина Лапина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

К тому, что Вы изложили в своем вопросе, добавить почти нечего. Правда, что п. 2 ст. 13 названного Вами закона «О полиции» предоставляет им право проверять документы лиц, если имеются данные подозревать этих лиц в совершении преступления или о нахождении их в розыске. При этом, в самом деле, согласно п. 13 этой же статьи полиции дано право доставлять этих граждан принудительно в служебное помещение полиции. Все это так и в связи с этим работникам полиции легко «отвертеться» от незаконного задержания человека. Но, похоже, в управлении полиции не очень задумывались и не очень вникали в реальные обстоятельства. Многие люди похожи друг на друга и полиция при проверке документов обязана была исходить не из формального отсутствия у человека паспорта, а на месте достаточно вежливым тоном установить дополнительные данные об этом человеке. По моему убеждению, полиция явно превысила свои полномочия неправомерно задержала человека. Если подходить с такой формальностью и так поверхностно воспринимать текст приведенных норм названного закона, полиция может абсолютно любого, оказавшегося без документов, задержать и доставить силой в полицию. Вообще-то, у многих в этой связи есть хорошая привычка, — находясь вне пределах своего населенного пункта, иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.