Что указывать в договоре обмена земельного участка?

Доброго времени суток.

Есть договор мены земельного участка на строительные материалы (трубы, элементы колодцев, люки и т.д.) Стороны договорились о равнозначном обмене. Оба физ.лица.

Нужно ли в тогда в договоре указывать цену на участок и материалы?

И нужно ли в договоре указывать перечень всех строй.материалов, или достаточно указать первый объект договора - как земельный участок со всеми характеристиками, а второй - как "товар"?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Указывать необходимо все объекты, либо как приложение к договору, либо в основном его тексте. Договор мены предполагает равнозначный обмен товарами, без конкретизации, в дальнейшем будет сложно что-то обосновать, появиться возможность для признания такого договора недействительным.

Согласно статье 568 ГК РФ товары предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Поэтому равноценными могут признаваться обмениваемые товары в случае отсутствия в договоре или иных документах, являющихся его неотъемлемой частью, данных о цене.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А где-нибудь в законе это прописано, что нужно указать перечень всех строй материалов в договоре? Или можно ограничиться просто формулировкой "товар"?

Есть свобода договора, Вы можете написать что угодно в договоре, вопрос в том, как будет подтверждаться, что он исполнен и как будут разрешаться юридические споры, если они возникнут.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень интересно, а как будет регистрироваться договор мены?!

Есть же объект недвижимости с одной стороны, права и характеристики на который имеются, а с другой стороны стройматериалы у которых должны быть какие то документы, если они вообще есть. И как их будет проверять, эти документы, регистратор.

Плюс всё то, что описала выше коллега.

Я бы в регистрации такого договора отказал.

Не проще ли сделать через две купли-продажи. Надежнее вариант.

Удачи!