Уберут ли физ лицо из базы налогооблажения, если он спонсирует массовый спорт?

Здравствуйте

Слышала, что если физическое лицо спонсирует массовый спорт, то он убираетмя из базы налогооблажения. Так ли это и можно ли вынести какую - либо выгоду из спонсорства

, Ксения, г. Салават
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Ксения,

финансирование массовых спортивных мероприятий позволит налогоплательщику освободить от налогообложения до 25% полученного дохода:

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта),…
Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.