Как разделить квартиру, если второй собственник злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте! Живем в двухкомнатной квартире с мамой, моей дочкой и моим гражданским мужем. Квартира в равных долях у меня и мамы, привотизирована. Еще в ней прописана моя дочь 3 лет. Моя мама постоянно пьет, вокруг нее вечно грязь, вонь, уже проявляет неадекватное поведение. Мы с гр.мужем предложили ей выкупить ее долю квартиры, она сможет купить комнату в комуналке. Но она против. Можем ли мы как то принудительно выкупить ее долю?

, Виктория, г. Кольчугино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, к сожалению продажа доли в недвижимом имуществе осуществляется лишь с согласия собственника этой доли, вы не сможете заставить собственника доли продать долю.

Виктория
Клиент, г. Кольчугино

Суд не сможет ее принудить продать нам долю даже с учетом того, что в квартире живет маленький трехлетний ребенок и смотрит на вечно пьяную бабушку и повсюду творится этот бардак и вонь? Я слышала что то про принудительное выселение алкоголиков или такого нет в законе?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория.

Как либо заставить Вашу мать продать долю в собственности Вам не представляется возможным, даже при условии обращения в суд. Однако, Вы имеете преимущественное право выкупа ее доли, при условии, что она вознамерится все же продать.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Суд не сможет ее выселить, если у нее нет другого жилья, куда она могла бы вселиться и зарегистрироваться, тем более что она является собственницей доли.

Виктория
Клиент, г. Кольчугино

Так мы ей предлаегаем за свой счет купить комуналку и оформить на нее, т.е.у нее будет куда вселиться