Стоит ли идти в Арбитраж по отоплению

Добрый день.

Я являюсь собственником нежилого помещения, общей площадью 300 кв. м, на 1 этаже многоквартирного дома.

Четыре этажа это квартиры, первый этаж магазины включая и мой. И полностью в собственности других предпринимателей весь подвал.

Общая площадь находящихся в собственности в этом доме 4140,2 кв. м.

Тепловая компания при расчете по формуле где S об. – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, применяет площадь не 4140,2 кв. м., а 3482,4 кв., м., а это на 529.5 кв. м., меньше. Отвечая, что при расчете платы за тепловую энергию за основу расчета учтена только так называемая отапливаемая площадь МКД. Другие собственники (предприниматели) они привезли тех. паспорта, где свои подвалы вывели из отапливаемых.

Получается, что нас в доме трое предпринимателей. С меня за 300 кв. м берут 100 % за отопление, с соседа у него 1000 кв. м. считают только на 400 кв. м., а на третьего у него 130 кв. м. вообще нечего не выставляют, так как тепловая компания с ним договор не заключила и считают, что у него площадь не отапливается.

И обязанность по оплате этой разницы ложится целиком на других собственников. Что приводит к необоснованному существенному завышению платы за отопление в данном многоквартирном доме. Это не два кв. м., а 530, целый этаж.

В постановлении № 603 от 29.06.2016г. нечего про отапливаемую площадь не нашел.

Обращался с заявлением в прокуратору и в антимонопольную службу, получил отказ в рассмотрении.

Остается Арбитраж, есть смысл подавать в суд с этим вопросом.

, Андрей, г. Ухта
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

При обращении в суд возникает вопрос доказательства, что площади подвала на самом деле отапливаются и их нужно учитывать при расчете платы за отопление. Как я понял в этом и состоит проблема, т.к. остальные стороны доказывают, что на самом деле эти площади, якобы, не отапливаются.

Может проще Вам установить прибор учета тепла в своем помещении и платить по нему, чтобы не зависеть от учитываемой площади?

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если нет возможности установить отдельный прибор учета, то перед Вами встает задача доказать, что отапливаемая площадь больше, чем применяемая при расчете отопления. Перед обращением в суд необходимо проконсультироваться у экспертов в области коммунальных услуг, которые могут подготовить необходимое заключение для суда. Если Вы будете уверены, что такое заключение сможете получить, тогда обращайтесь в суд. Экспертов можно найти в интернете, достаточно забить в поисковик: судебная экспертиза качества коммунальных услуг.

Андрей
Клиент, г. Ухта

Добрый день. Российская газета от 28.12.2016г. (Обогрели, обобрали)

https://rg.ru/2016/12/28/reg-urfo/iuzhnouralskij-biznes-razoriat-scheta-za-teplo.html