Часть квартиры была приобретена Продавцом в период брака. Может ли теперь уже бывший супруг претендовать на эту часть квартиры. Есть ли риск у Покупателя?

Добрый день!

Планирую покупку квартиры (бывшая коммуналка) одна из комнат в которой была приобретена Продавцом в 1995 году по Договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире. В этом период Продавец находилась в браке, развелась она в 1996 году.

Есть ли риск у меня в последствии получить претензии на эту часть квартиры от ее бывшего мужа?

Уточнение от клиента

Продавец утверждает, что у нее нет возможности найти бывшего супруга и получить у него нотариальный отказ от претензий на эту часть квартиры.

Будет ли иметь юридическую силу нотариальное заявление Продавца о том, что в случае если ее бывший супруг будет иметь претензии на квартиру, она обязуется выплатить ему причитающееся из суммы полученной от продажи квартиры?

, Юлия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Если смотреть только на эту причину, которую Вы описали, то рисков никаких нет, поскольку срок исковой давности (3 года) давно прошел, а значит бывший супруг уже никак не сможет претендовать на квартиру.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением, Олег Рябинин.

Согласен с Берестовым Сергеем, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Просто времени очень много прошло и это возможно чисто гипотетически.

(представьте себе ситуацию: 20 лет не ведать о том, что твое право нарушено....)

Будет ли иметь юридическую силу нотариальное заявление Продавца о том, что в случае если ее бывший супруг будет иметь претензии на квартиру, она обязуется выплатить ему причитающееся из суммы полученной от продажи квартиры?
Юлия

Ну это в принципе не обязательно, потому что и так подразумевается. В договоре купли-продажи отдельно можно написать, что продавец несет ответственность в случае требований к квартире со стороны третьих лиц, в том числе бывшей супруги продавца в размере .....

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически действительно есть риск того, что бывший супруг заявит свои права на комнату.

Дело в том, что если между супругами не было спора о разделе общего имущества, то, несмотря на то, что брак между ними давно расторгнут, срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов возникает не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о его нарушении права другим супругом на общее имущество:

Семейный кодекс РФ
Статья 38
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Не исключено, что с 1996 года и до настоящего времени между бывшими супругами не возникало каких-либо споров о праве на общее имущество (комнату, которую они приобрели в период брака).

А следовательно, только сейчас (путем продажи квартиры, в которой находится данная комната) право бывшего супруга нарушаются.

Соответственно, у него есть право заявить свои требования о праве на 1/2 долю в праве на данную комнату.

Вам следует потребовать с продавца предоставить от бывшего супруга нотариальное согласие на распоряжение комнатой.

Продавец утверждает, что у нее нет возможности найти бывшего супруга и получить у него нотариальный отказ от претензий на эту часть квартиры.
Будет ли иметь юридическую силу нотариальное заявление Продавца о том, что в случае если ее бывший супруг будет иметь претензии на квартиру, она обязуется выплатить ему причитающееся из суммы полученной от продажи квартиры?
Юлия

В статье 35 Семейного кодекса РФ сказано, что

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть бывший супруг будет иметь право требовать именно признания сделки недействительной, а не выплаты ему половины суммы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, дополню к ответам коллег,

Срок начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента как супруг узнает о нарушении своего права

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Супруг вправе будет требовать выплаты ему 1/2 доли от суммы, которую супруга получила при продаже комнаты.Она выплатит ему денежные средства и проблем возникнуть не должно

Должно быть нотариальное согласие от супруга на продажу комнаты

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Продавец утверждает, что у нее нет возможности найти бывшего супруга и получить у него нотариальный отказ от претензий на эту часть квартиры.
Юлия

Требуется нотариальное согласие на продажу. Без данного согласия Росреестр может не пропустить сделку, а если и пропустит, то в будущем есть шанс данную сделку оспорить

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Будет ли иметь юридическую силу нотариальное заявление Продавца о том, что в случае если ее бывший супруг будет иметь претензии на квартиру, она обязуется выплатить ему причитающееся из суммы полученной от продажи квартиры?
Юлия

Она в любом случае должна будет это сделать, при обращении супругом в суд.

Нотариус данное заявление вероятнее всего не заверит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия!

Не могу согласиться с коллегой, что срок исковой давности прошел. Он считается со дня расторжения брака.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В данном случае нарушением права можно признать распоряжение всей квартирой без согласия второго супруга (пусть и бывшего).

Так что риск того, что бывшая супруга оспорит сделку, есть.

Продавец утверждает, что у нее нет возможности найти бывшего супруга и получить у него нотариальный отказ от претензий на эту часть квартиры.
Юлия

Юлия, сделку заключить можно, и вряд ли отсутствие нотариального согласия супруга будет препятствием для регистрации перехода права собственности.

В настоящее время нет единообразия в применении п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ: нужно получать нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга титульному собственнику имущества или же эта статья регламентирует отношения только между супругами, брак между которыми не расторгнут.

В пользу того, что претензий может и не быть говорит давность отсутствия второго супруга, то есть у него отсутствует интерес к этому имуществу.

Но предупредить Вас о ВОЗМОЖНОСТИ появления претензий мы обязаны.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Планирую покупку квартиры (бывшая коммуналка) одна из комнат в которой была приобретена Продавцом в 1995 году по Договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире. В этом период Продавец находилась в браке, развелась она в 1996 году
Юлия

Доброго времени суток.

Если супруги не разделили совместно нажитое имущество то согласно СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)т
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.е риск есть, что появиться супруга и в судебном порядке начнёт утверждать что о нарушенном праве она узнала вчера и требовать признания сделки недействительной

С Уважением.

Продавец утверждает, что у нее нет возможности найти бывшего супруга и получить у него нотариальный отказ от претензий на эту часть квартиры. Будет ли иметь юридическую силу нотариальное заявление Продавца о том, что в случае если ее бывший супруг будет иметь претензии на квартиру, она обязуется выплатить ему причитающееся из суммы полученной от продажи квартиры? Юлия

В данном случае Вы в праве прописать в самом договоре к/п как и говорит коллега

В договоре купли-продажи отдельно можно написать, что продавец несет ответственность в случае требований к квартире со стороны третьих лиц, в том числе бывшей супруги продавца в размере
Рябинин Олег

Я думаю этого вполне достаточно ни каких дополнительных нотариальных обязательств по моему мнению здесь не нужно, если супруга обратиться за признанием сделки недействительной, в силу отсутствия согласия на распоряжения этим имуществом, вероятнее всего решение будет о возврате сторон в первоначальное положение. т.е. у продавца и так появиться обязанность вернуть полученное по сделке, вот только вопрос а сможете ли Вы что то у него взять, какова его платежеспособность будет. И не исключено что имея на руках исполнительный лист Вы не сможете ни чего получить в реальном (денежном) выражении.

Это только возможный исход событий о котором также считаю необходимым Вас предупредить.