Может ли мать умершего вступить в наследство?

умер отец. есть три зеленки(мама, папа и дочь) на квартиру , в которой они проживают много лет. может ли мать отца претендовать на долю в этой квартире, если у нее своя жилплощадь, а квартира, в которой проживает семья, была оставлена жене умершего в наследство от её родителей ( после приватизации несколько лет назад было сделано три зеленки). Матери умершего отца 85 лет и у нее старческий маразм , она даже не поняла что у нее сын умер, но по настоянию брата умершего может затребовать свою долю.

, Мария, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Расшифруйте, что такое «три зеленки»? В практике и в теории права таких понятий не существует.

 «квартира, в которой проживает семья, была оставлена жене умершего в наследство от её родителей ( после приватизации несколько лет назад было сделано три зеленки)».

Если это так, то такая квартира по наследству переходить не может. По наследству может переходить только то, что принадлежало наследодателю (умершему) на праве собственности.  Если умерший имел право на долю в квартире, то по наследству может быть передана только эта доля.                                                                                    «Может ли мать умершего вступить в наследство?»

Мать умершего является наследником первой очереди наравне с его детьми (в том числе с усыновленными) и супругой, т.е. женой умершего. Но (повторю), если наследодатель не являлся собственником жилья, то это жилье по наследству передано быть не может.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Совершенно ничего не понятно из вашего вопроса, вам следует с «Зеленками», а именно со свидетельствами о государственной регистрации права, обратиться на очную консультацию к юристу. Или понятнее изложить ваш вопрос здесь.