8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать умершего вступить в наследство?

умер отец. есть три зеленки(мама, папа и дочь) на квартиру , в которой они проживают много лет. может ли мать отца претендовать на долю в этой квартире, если у нее своя жилплощадь, а квартира, в которой проживает семья, была оставлена жене умершего в наследство от её родителей ( после приватизации несколько лет назад было сделано три зеленки). Матери умершего отца 85 лет и у нее старческий маразм , она даже не поняла что у нее сын умер, но по настоянию брата умершего может затребовать свою долю.

, Мария, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Расшифруйте, что такое «три зеленки»? В практике и в теории права таких понятий не существует.

0
0
0
0

 «квартира, в которой проживает семья, была оставлена жене умершего в наследство от её родителей ( после приватизации несколько лет назад было сделано три зеленки)». 

Если это так, то такая квартира по наследству переходить не может. По наследству может переходить только то, что принадлежало наследодателю (умершему) на праве собственности.  Если умерший имел право на долю в квартире, то по наследству может быть передана только эта доля.                                                                                    «Может ли мать умершего вступить в наследство?»

Мать умершего является наследником первой очереди наравне с его детьми (в том числе с усыновленными) и супругой, т.е. женой умершего. Но (повторю), если наследодатель не являлся собственником жилья, то это жилье по наследству передано быть не может. 

0
0
0
0
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Совершенно ничего не понятно из вашего вопроса, вам следует с «Зеленками», а именно со свидетельствами о государственной регистрации права, обратиться на очную консультацию к юристу. Или понятнее изложить ваш вопрос здесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2013