Как оформить дом с участком в собственность, если покупка не была завершена из-за смерти продавца?

20 лет назад заплатила за дом и участок знакомому расписку не брала он умер не оформив сделку появилась сестра 5-6 лет назад оформила наследство умерла сделка купли-продажи не оформлена как быть ? есть сын сестры в наследство 2 года не вступает. вымогает деньги.

, надежда, г. Серпухов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда.

появилась сестра 5-6 лет назад оформила наследство умерла сделка купли-продажи не оформлена как быть
надежда

Ситуация такова что Вы 15 лет открыто владеете и пользуетесь этим объектом + у Вас есть расписка от человека являющегося собственником на дату вселения в объект можно попробовать по приобретательной давности оформить через суд ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
есть сын сестры в наследство 2 года не вступает. вымогает деньги.
надежда

Принять наследство он может и по истечении 6 месяцев установленных законом через суд а вот пока он его не принял он не может требовать что либо от Вас. Вам в любом случае нужно либо с ним договариваться и через него (совершая сделку к/п) приобрести право на дом либо в судебном порядке доказывать приобретательную давность.

С Уваажением