В отпус за свой счет

Какая последовательность процедуры отпуска за свой счет (руководитель),нужно ои в органы какие то документы предоставлять? Руководитель пишет заявление, а дальше что? И как отметить пуководителю в заявлении, что отпуск на непонятно какой срок?( может пару недель - а может 2 месяцп)

, Сергей, г. Иваново
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Отпуск за свой счет — это освобождение сотрудника от выполнения должностных обязанностей по семейным обстоятельствам либо иным уважительным причинам без сохранения заработной платы. Данный вид отдыха еще называют административным либо отпуском без содержания.

Отпуск без сохранения заработной платы по семейным и другим уважительным причинам, не предусмотренным законодательством либо коллективным договором, предоставляется работнику по соглашению с работодателем (по законодательству не более 15 дней в год). Время освобождения сотрудника от работы без содержания, превышающее 14 календарных дней в течение одного рабочего года, не включается в его стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отдых.
Порядок предоставления отпуска за свой счет
Порядок предоставления отпусков без содержания регулируется положениями статей 128, 173, 174, 286 Трудового кодекса РФ, другими федеральными законами и коллективным договором. Отпуск без сохранения заработной платы дается по просьбе работника на основании его письменного заявления и приказа руководителя. В некоторых случаях также необходимы подтверждающие уважительность причины документы: к примеру, свидетельство о рождении, удостоверение участника войны, медицинская справка и т.п. Административный отпуск по инициативе работодателя не предусмотрен трудовым законодательством. Данный вид отдыха — это исключительное право работника.
Продолжительность отпуска за свой счет
Продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется по соглашению между работодателем и сотрудником.
Гарантированное право на отдых за свой счет имеют:
работающие пенсионеры (отпуск без содержания до 14 дней в год);
работающие инвалиды (до 60 дней в год);
сотрудники при рождении ребенка, при регистрации брака, в случае смерти близких родственников (до 5 дней);
участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды войны и др. (административный отпуск по инициативе работника без сохранения заработной платы до 35 дней в году);
герои Советского Союза, РФ, Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы (до 3-х недель в год);
супруги военнослужащих, если их отпуск по основному месту работы меньше продолжительности отпуска мужей-военнослужащих;
жена, муж либо родитель военнослужащего, погибшего на военной службе либо в результате заболевания, полученного на военной службе (отпуск за свой счет до 14 дней в год);
работники, поступающие в ВУЗы, слушатели подготовительных отделений ВУЗов, сдающие выпускные экзамены (15 дней);
учащиеся в ВУЗах на очной форме, совмещающие учебу и работу для прохождения промежуточной аттестации (отпуск без сохранения заработной платы 15 дней за учебный год), для подготовки, защиты диплома и сдачи итоговых экзаменов (4 месяца), для сдачи итоговых экзаменов (1 месяц);
работники, поступающие в образовательные учреждения среднего профессионального образования (10 дней);
учащиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования на очной форме, совмещающие учебу и работу для прохождения промежуточной аттестации (отпуск без содержания 10 дней за учебный год), для подготовки, защиты диплома и сдачи итоговых экзаменов (2 месяца), для сдачи итоговых экзаменов (1 месяц);
совместители, в случае если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству меньше, чем по основному рабочему месту;
гражданские государственные служащие и муниципальные служащие (до одного года).
По коллективному договору основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель может быть:
наличие у сотрудника 2-х или более детей до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
одинокая мать или отец, воспитывающие ребенка до 14 лет.
Дополнительные неоплачиваемые отпуска можно брать сотруднику в любое удобное для него время, делить на части, но переносить на следующий год их нельзя.