8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват земельного участка

Здравствуйте! Очень прошу помощи: январь 2010 года - покупаю у собственника (физлицо) участок для ведения личного подсобного хозяйства, оформляю в свою собственность, в апреле 2010 получаю разрешение на строительство и подаю заявку на подключение электроэнергии. Из-за не согласия с условиями договора и требованиями техусловий эти документы не подписываю, заявка на подключение аннулирована. Летом 2012 года впервые появляюсь на собственном участке и вижу сломанный забор и установленный трансформатор в границах моего участка. В Энергосбытовой организации мне показали согласованный проект на строительство трансформатора, подписанный в ноябре 2011 года тем же главой администрации, что и выдал мне разрешение на строительство. На руках у меня: свидетельство на право собственности на земельный участок с указанием количества соток, кадастровый паспорт земельного участка с указанием количества соток и особыми отметками:" границы земельного отвода не установлены", топографическая съемка с указанием существующих сервитутов, разрешение на строительство. Что делать? В энергоснабжающей отправляют в Администрацию.

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Отметка в кадастровом паспорте о том, что границы земельного отвода не установлены означает, что Ваш земельный участок необходимо межевать, т.е. проводить кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка. Также в Вашем случае необходимо осуществить вынос поворотных точек земельного участка на местности (только после межевания). Только после этого, Вы сможете точно определить местоположение своего участка на местности.

Если окажется, что Ваш участок действительно незаконно заняли, тогда такой вопрос необходимо решать в судебном порядке с энергоснабжающей организацией.

Странно одно обстоятельство, на основании чего Вам выдали разрешение на строительство, если у Вас земельный участок не отмежеван.Т.к. согласно действующему законодательству РФ, для выдачи разрешения на строительство необходимо получение градостроительного плана, который в свою очередь может быть Вам выдан только просле проведения кадастровых работ (межевания).

0
0
0
0

Также вполне возможно, что при межевании земельного участка (смежного), и предоставленного энергоснабжающей организации для строительства трансформатора, была смещена общая граница Ваших участков.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Наталья Викторовна, а топосьемка с указанием привязок? Причем топосъемка в проекте и моя при наложении очень хорошо подтверждают правильность друг друга, просто на одной ( от 2010 года) - это мой мой участок , на другой ( от 11 ноября 2011) - это участок, на котором можно строить.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с п.4 ст.14 Закона о государственном кадастре Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

То есть, Ваш кадастровый паспорт должен содержать план схему расположения Вашего земельного участка.

Если трансформатор был установлен в пределах в пределах указанного в паспорте земельного участка, то Вы имеете право обжаловать действия администрации в судебном порядке.

При этом, Вам следует запросить у Администрации копии документов, на основании которых трансформатор был установлен на Вашем земельном участке.

Для точного правового заключения копии документов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Ольга Плутаева
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

           Добрый день, Оксана!

Решен ли Ваш вопрос? Если нет, то я могла бы подъехать к Вам и на месте разобраться в ситуации. Я живу и работаю в соседнем Бердске.

        В Вашей ситуации необходимо проверить документы энергосбытовой организации. Вы пишете, что Вам показали согласованный проект на строительство трансформатора. Но проект — не главный документ. Надо проверять документы о предоставлении земельного участка энергетической компании для размещения этого трансформатора. Где им его предоставили? Неужели на территории Вашего участка? Кто им делал межевание? Вообщем вопросов много. Но и необходимость межевания Вашего участка никто не отменял. А возможно Ваш участок уже был промежован покупателем  еще за долго до того, как Вы его купили. Просто информация из земельного комитета не была передана в кадастровую палату. Можно будет в до судебном порядке решить этот вопрос с администрацией или межевой организацией. Здесь была допущена грубая ошибка или по недосмотру ответственных лиц. И интересно Ваше упоминание о сервитутах. Где они проходят? Не на территории ли трансформатора?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2012