Какую доверенность на часть материнского капитала просит теща?

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема.

Моя тёща всё выклянчивает какую-то доверенность на долю маткапитала... Она сама с РФ мы же живем в ДНР да и не были никогда гражданами РФ... Теща там вышла за муж и родила ребенка, ему на данный момент 5 лет. Жена с ней долгое время не поддерживала общение много лет. И в друг она появилась и после банального "как дела" сразу промывает мозги этой долей и красивыми обещаниями про свой уголок в России... Скажу сразу что тёща не из тех кто из за доброты душевной будет об этом печся, да и вообще что либо делать без выгоды. Вот и узнать хотим, чего она может добиться, чем это нам черевато, и как если что с носом не остаться??? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу законодательства РФ при использовании средств материнского капитала для улучшения жилищных условий (например, приобретение квартиры, строительство дома или погашение ипотечного кредита) распорядитель этих средств составляет в Пенсионном фонде РФ обязательство о выделении в собственность детей долей в таком помещении.

При этом в силу закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка (детей), начиная с 2007 года, имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Мне пока непонятно, почему теща решила, что она имеет право на мат. капитал и что за доверенность она просит. Поэтому для начала пусть внятно объяснит конкретно: что от Вас ей нужно и для чего. Что от имени жены она хочет сделать и какую сделку заключить (какой документ подписать).

А пока информации для анализа ситуации недостаточно.