8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Односторонний акт об оказанных услугах

Добрый день!

Необходимо в компании упростить документооборот с клиентами (юридическими лицами). Вместо договора стали использовать счет-договор, который не требует подписания со стороны клиента. Аналогично хотим использовать вместо обычного двустороннего акта об оказанных услугах односторонний акт об оказанных услугах, в котором прописано:

Услуги считаются оказанными ООО "МЫ" надлежащим образом и принятыми ООО "КЛИЕНТ" в указанном в настоящем акте объеме, если в течение пятнадцати дней с даты составления

настоящего акта от ООО "КЛИЕНТ" не поступило мотивированных письменных

возражений. По истечении срока, указанного выше, претензии относительно недостатков услуг, в том числе по количеству

(объему) и качеству не принимаются.

Вопрос: можем ли мы использовать односторонний акт? какие есть "подводные камни" в использовании одностороннего акта? Почему он достаточно редко используется?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо определится с видом работ, услуг, которыми вы занимаетесь.

Поскольку двухстороннее подписание акта оказанных работ (услуг) иногда прямо предусмотрено законом.

Так, согласно п.4 ст.753 ГК РФ:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
0
0
0
0

По общему правилу, на договор по оказанию возмездных услуг, распространяются положения о подряде и бытовом подряде.

Статья 783 ГК РФ

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Между тем, ни положениями о договоре возмездного оказания услуг, ни положениями о подряде и бытовом подряде не предусмотрено обязательное двухсторонние подписание акта выполненных работ (услуг). Соответственно, при наличии указанной Вами оговорки в договоре, работа будет считаться выполненной и сданной Заказчику, акты подписаны.

Нужно еще посмотреть, что по налоговому учету. Вы на какой системе налогообложения?

0
0
0
0
здравствуйте.
Законом ст 753 ГК РФ предусмотрен порядок сдачи и приемки работ. При этом он не запрещает составления односторонних актов, но указывает, что только При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Главный недостаток Одностороннего акта сдачи или приемки результата работ это его спорность и он может быть признан судом недействительным. В остальном можете их составлять на свой коммерческий риск.
Добрый день, Александр! Акт выполненных работ не является односторонним документом. Первоначально это двухсторонний документ. Но если вторая сторона отказывается от его подписания в определенный для этого срок, то в таком акте делается соответствующая отметка об этом, и этот акт подписывается только одной стороной.
Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ

Господа, а с чего вы решили, что Александр работает по договорам строительного подряда?

И еще, порядок приемки работ (услуг) кроме строительного подряда, может быть абсолютно любой, как Стороны договора это согласуют. Поэтому, если Александр пропишет условие в договоре, которое он озвучил в вопросе и другая сторона не будет возражать, этот порядок будет считаться надлежащим. Это коррелирует с общими положениями ГК РФ о договоре (ст. 421-422 ГК РФ).

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что Вы таким образом поступить вправе. Но для большей уверенности укажите изложенный Вами порядок направления акта и возражений на него в счете-договоре. Тогда данный порядок будет еще и акцептован Вашим клиентом.

Односторонний акт выполненных работ
По договору подряда или по договору возмездного оказания услуг акт выполненных работ (оказанных услуг) может быть единственным доказательством, подтверждающим исполнение обязательства надлежащим образом. Однако в ситуации уклонения контрагента от подписания данного документа, что еще остается как не составить акт в одностороннем порядке и подписать его?
Именно так и поступил герой нашей истории и вот, что получилось из этого.
Итак. Постановление ФАС Уральского округа от 12 декабря 2013 по делу № А34-1297/2013.
Фабула этого арбитражного дела прозаична. Между истцом и ответчиком заключен договор, в соответствии с условиями которого исполнитель обязался поставить, а заказчик принять и оплатить товар согласно накладной, которая является неотъемлемой частью договора. Также между ними же заключен договор, в соответствии с условиями которого исполнитель обязался выполнить по заданию заказчика доставку и монтаж конструкции из ПВХ профиля на объекте. В соответствии с п. 5.1, 5.2 договора прием выполненных услуг осуществляется после выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных договором, в соответствии с порядком, установленным на дату подписания договора. Прием выполненных услуг и подписание акта производится в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, указанного в п. 1.3 договора. В случае, если заказчик в течение трех рабочих дней после истечения срока, указанного в п. 5.2 договора, не произвел прием выполненных услуг, не составил акт о наличии дефектов и не дал иного мотивированного отказа в приеме услуг, услуги считаются выполненными в объеме и принятыми.
Ответчик не оплатил работы. Истец пришел в суд. Первая и апелляционная инстанция отказали истцу в виду отсутствия доказательств оказания выполнения работ.
Кассация пришла к иному выводу.
Выводы кассации:
В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
В материалах дела есть доказательства, подтверждающие передачу акта ответчику.
Также суды не учли, что в материалах есть доказательства, подтверждающие, что работы по объекту, на котором субподрядчиком фактически выступал истец (комментарий автора) выполнены в полном объеме и приняты заказчиком полностью.
В связи с этим, судебные акты отменить и отправить дело на новое рассмотрение.
Что я думаю по этому поводу:
Истец, на мой взгляд, сделал возможное в текущей ситуации:
а) передал акт и сохранил доказательства передачи акта;
б) доказал, что работы были выполнены путем представления доказательств выполнения всех работ на объекте, а не только в его в части.
Правда, и этого в двух инстанциях оказалось недостаточно. Поэтому нужно больше доказательств. Либо включение в договор условий, представляющих больше возможностей по доказыванию подрядчиком выполненных работ. Например, условия, определяющие возможность составления актов в одностороннем порядке не только и не столько в связи с отказом другой стороны от его подписания.

Источник: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/vetrov/520693/

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: можем ли мы использовать односторонний акт?
Александр

Добрый день. Вы акт направляете на подпись и в случае, если в указанные сроки он не будет подписан второй стороной, то он будет считаться подписанным и работы принятыми второй стороной.

Но параллельно с актом, рекомендую направлять сопроводительное письмо, в котором указать, что были оказаны услуги, которые выполнены, в связи с чем направляем акт и просим в срок… подписать, если в срок… не будет подписан, то…

Либо, если в сроки указанные работы не приняты и от второй стороны не прибыл представитель для принятия работ, тогда составляется односторонний акт.

Какие услуги/работы выполняете?

Аналогично хотим использовать вместо обычного двустороннего акта об оказанных услугах односторонний акт об оказанных услугах, в котором прописано:
Александр

Изначально вы направляете на подпись акт. Вы же не можете знать, подпишет его вторая сторона или нет.

какие есть «подводные камни» в использовании одностороннего акта? Почему он достаточно редко используется?
Александр

Важно, чтобы он был направлен заказным письмом с уведомлением и у вас было подтверждение того, что он получен второй стороной и если в сроки не поступят возражения и не вернется акт с подписью, то он будет считаться подписанным

и принятыми ООО «КЛИЕНТ» в указанном в настоящем акте объеме, если в течение пятнадцати дней с даты составления настоящего акта от ООО «КЛИЕНТ» не поступило мотивированных письменных возражений. По истечении срока, указанного выше, претензии относительно недостатков услуг, в том числе по количеству (объему) и качеству не принимаются.
Александр

важно указать, что акт считается подписанным

В случае неполучения Исполнителем подписанного
Акта, либо мотивированных возражений Клиента в срок… дней, услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и
принятыми Клиентом в полном объеме, а Акт подписанным со стороны Клиента.

И срок -15 дней великоват, считаю, что 5-7 дней достаточно

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Александр.

возражений. По истечении срока, указанного выше, претензии относительно недостатков услуг, в том числе по количеству (объему) и качеству не принимаются. Вопрос: можем ли мы использовать односторонний акт? какие есть «подводные камни» в использовании одностороннего акта? Почему он достаточно редко используется?
Александр

Это вполне возможно, но только Вам надо прописать в счете-договоре такой порядок приемки. То есть нельзя в самом акте написать, что мол не предъявили претензии — через 15 дней не принимает, подобное положение должно быть согласовано сторонами заранее.

То есть Вам надо:

1. Сделать в счете-договоре отдельный пункт про приему — мол если претензии не предъявлены в течение 15 дней, то услуги считаются принятыми.

2. Повторно данное положение также дублировать в самом акте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

Законом ст 753 ГК РФ предусмотрен порядок сдачи и приемки работ. При этом он не запрещает составления односторонних актов, но указывает, что только При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Главный недостаток Одностороннего акта сдачи или приемки результата работ это его спорность и он может быть признан судом недействительным. В остальном можете их составлять на свой коммерческий риск.

Позиции высших судов по ст. 753 ГК РФ >>>

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
0
0
0
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Акт выполненных работ не является односторонним документом. Первоначально это двухсторонний документ. Но если вторая сторона отказывается от его подписания в определенный для этого срок, то в таком акте делается соответствующая отметка об этом, и этот акт подписывается только одной стороной.

Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Считаю, что в рамках закона Вам проще распечатывать акт выполненных работ в двух экземплярах, подписывать оба экземпляра с Вашей стороны и направлять их заказчикам на их юридический адрес заказным письмом (можно с описью вложения или сопроводительным письмом) и уведомлением о вручении (также по почтовым идентификаторам, имеющимся на почтовых квитанциях об отправке, можно распечатывать с сайта Почты России выписки со сведениями о вручении Ваших писем с актами заказчикам).

Если после этого в срок отведенный заказчику для подписания актов и направления в Ваш адрес подписанного с его стороны акта Вы не получите подписанный акт выполненных работ или мотивированные возражения от подписания этого акта, то работы будут считаться принятыми без замечаний на основании подписанного исполнителем акта выполненных работ в одностороннем порядке. И в таком случае акт выполненных работ, подписанный только с Вашей стороны вместе с комплектом, подтверждающим его отправку заказчику (квитанция, опись вложения, уведомление о вручении, распечатка с сайта Почты России — не обязательно иметь все документы из перечисленных) будет иметь юридическую силу даже в случае судебных разбирательств.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для Вас, как для исполнителя услуг, односторонний акт самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи.

Определение ВАС РФ от 09.03.2011 N ВАС-18556/10 по делу N А43-2812/2009-25-108

"… Удовлетворяя заявленные по настоящему делу требования, суд исходил из того, что ответчиком не были в полной мере исполнены обязательства по оплате за фактически выполненные обществом «Фаворит-НН» работы.
Суды приняли во внимание наличие актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, которые были подписаны сторонами без замечаний, а также односторонний акт и доказательства направления ответчику, и который в отсутствие мотивированных причин для отказа в его подписании также был принят судами в подтверждение факта передачи работ ответчику".

Единственно, нужно соблюдать процедуру направления акта заказчику и фиксировать подтверждение отправки (заказное письмо с уведомлением и описью вложения, курьерская доставка и проч.).

Если заказчик не заявляет каких-либо претензий, относительно оказанных исполнителем услуг, неоказания услуг, ненадлежащего исполнения или неисполнения своих обязательств, то обязанность оплаты по договору возмездного оказания услуг в силу ст.753 ГК РФ подтверждена односторонними актами.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В каком законодательном акте это отражается?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться Регион Иркутская область. Я официально трудоустроена, з/п 23000 руб. Двое детей, до 14 лет. Разведена. Хотела бы заключить социальный контракт на самозанятость. Но в органах соц. защиты отказывают. Ссылаются на то, что получателем данной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, ниже величины прожиточного минимума. Вопрос вот в чем, что подразумевается под независимыми от них причинами? В каком законодательном акте это отражается? Разве от меня зависит, сумма зарплаты, которую я получаю. Т. Е. лицам которые вообще не работают и состоят в центре занятости оказывается данный вид помощи, а работающие с маленьким заработком...
, вопрос №3045250, Александра, г. Зима
Налоговое право
Как мне делать чек, наименование какой услуги вписывать
Здравствуйте, я занимаюсь помощью и оказываю услуги людям по заказу товаров с Китая (сайты Таобао,1688 и тд). Клиент оплачивает мое время, а я оформляю ему заказ, так как понимаю китайский язык (общаюсь с продавцами, узнаю интересующие вопросы клиентов). Так же клиенты, имея своих поставщиков товаров с китайских рынков, обращаются ко мне за переводом, включая общение с поставщиками и помощь в оформления заказа, а далее клиент сам оплачивает заказ поставщику. Относится ли это к самозанятому? И какой вид деятельности выбрать? Так как оформление заказа и поиск товара через сайт - это не совсем «переводчик». Подходит ли услуга «помощь в заказе с рынка» под деятельность переводчика или же под какие-то ещё наименования? Как мне делать чек, наименование какой услуги вписывать. Помогите разобраться, пожалуйста.
, вопрос №3045350, Евгений, г. Москва
350 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора услуг между юр. Лицами. Неустойка
Добрый день. Суть договора: -- ООО Ромашка (Исполнитель) и ООО Кирпич (Заказчик) заключили договор услуг на 1 год. В соответствии с Договором, ООО Ромашка оказывает флористические услуги и удаленные консультации по регламенту с 9:00 до 18:00 в будни по телефону и WhatsApp. Заказчик оплачивает предоплату за год 100 тыс. рублей. Исполнитель выполняет работы по договору. --- Для исполнения данного договора, Исполнитель нанимает субподрядчиков, закупает удобрения, закладывает прибыль. Т. е. для Исполнителя критичен отказ Заказчика от исполнения договора, например если через месяц Заказчик передумает, перестанет нуждаться в услугах Исполнителя и потребует вернуть деньги. Вопрос. Как защитить Исполнителя от преждевременного расторжения Договора Заказчиком с требованием возврата денежных средств? Т. е. чтобы заказчик мог расторгнуть договор, но при этом не мог бы потребовать назад уже уплоченные средства? Вариант1. Прописать в договоре: Стоимость работ по договору 50 тыс. рублей. и депозит 50 тыс. рублей. В случае, если Заказчик расторгает договор в одностороннем порядке либо отказывается от исполнения договора по неуказанным в Договоре причинам, Исполнитель удерживает депозит 50 тыс. рублей в качестве компенсации за внутренние подготовительные работы для обеспечения договора. Подскажите пожалуйста варианты пункта, который можно добавить в договор чтобы достичь поставленной цели.
, вопрос №3045567, Николай, г. Новосибирск
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Будет ли выявление данного факта являться основанием для вынесения акта прокурорского реагирования
В ходе проведения плановой проверки в районном отделе ФССП  помощник прокурора установил, что судебным приставом-исполнителем Ивановым А.М. по заявлению должника была предоставлена рассрочка исполнения исполнительного документа. В соответствии с актом о рассрочке, подписанным судебным приставом-исполнителем, должнику при сумме требований 1 млн. рублей  устанавливается ежемесячная фиксированная сумма отчислений в размере 50 тыс.рублей. Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Будет ли выявление данного факта являться основанием для вынесения акта прокурорского реагирования? Изменится ли ситуация, если должник на праве собственности имеет иное имущество? Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
, вопрос №3045841, Александр, г. Новосибирск
Налоговое право
7 ст.3 НК РФ Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуется в пользу налогоплательщика (плательщика
Здравствуйте! Срочный вопрос необходима помощь по налоговому праву: В соответствии с п. 7 ст.3 НК РФ «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуется в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). К какому общеправовому, межотраслевому или отраслевому принципу права относится данное положение? Поясните.
, вопрос №3046154, Клиент, г. Мичуринск
Дата обновления страницы 28.02.2017