8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж требует сделать анализ ДНК, говоря что хочет завещать моему ребенку имущество

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я в разводе с мужем уже 9 лет, у нас дочь 13 лет. Дочь рождена в браке, а свидетельстве о рождении бывший муж записан отцом.

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Он и ранее просил меня сделать тест ДНК (в личном разговоре), обосновывая это тем, что он присмерти и хочет завещать ребенку квартиру в Сочи. Поясню, мы (и я и он) живем в Курске. По его словам квартира в Сочи достанется ему в судебном порядке, как плата за его услуги в качестве платы за его работу (он ИП). Как подсказывает мне информация, он предприниматель весьма средней руке и подобных плат у него быть не может, что это завещание на квартиру лишь предлог для получения добровольно сданного анализа ДНК. На мои просьбы разъяснить ситуацию, он говорит, что с него юристы требуют этот анализ, мол без него завещать не получится. Никаких документов, подтверждающих хотя бы предположительное владение этой квартирой (иски, постановления суда, договора или иное) он предоставить отказывается.

Вопрос: нужен ли анализ ДНК при завещании имущества или назначении несовершеннолетнего ребенка владельцем этого имущества (вдруг действительно он хочет записать на ребенка имущество)? Важен ли вообще анализ ДНК для официального ребенка при имущественном вопросе? Существую ли прецеденты, когда анализ требуется?

И второй вопрос: у бывшего мужа от новой жены родился ребенок. Мальчик не здоров. Может ли тест ДНК требоваться бывшему мужу для того, чтобы в последствии закон обязал мою дочь содержать брата по отцу в следствии его нетрудоспособности? Хотя и по матери у мальчика есть сестра.

Показать полностью
, Ольга, г. Курск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте! Тут ответ однозначный, никакого теста ДНК не требуется, чтобы завещать квартиру, если он отец, и записан как отец, то нет никакого ограничения в завещании, да более того, вообще в завещании нет никакого ограничения, завещать можно кому угодно, хоть первому встречному на улице, хоть детскому дому. А вот по Вашему второму вопросу может конечно быть, но сестра не обязана содержать брата, даже родного, тем более сводного. В общем непонятно зачем нужно ДНК, но вот в суде, скорей всего заставят сделать, если идет вопрос об оспаривании отцовства.

С Уважением!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск

Спасибо, Михаил, за ответ!

Мне тоже непонятно его желание провести тест ДНК. Причина, указанная бывшим мужем, как получается несущественная, а с какой стороны, чувствую подвох и не могу понять в чем он состоит, поэтому подумала о его желании обеспечить сына за счет сводной сестры.

Но суд же не сможет меня принудить к проведению анализа? в случае моего отказа его же просто признают не отцом ребенка, правильно?

Но суд же не сможет меня принудить к проведению анализа? в случае моего отказа его же просто признают не отцом ребенка, правильно?
Ольга

Конечно Вас никто не заставит, но тогда суд может удовлетворить его иск и он получается оспорит отцовство.

С Уважением!

1
0
1
0
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы написать завещание, тест на ДНК не нужен. Завещать человек может свое имущество любому физическому лицу, даже не имеющего кровных связей с завещающим. Касательно, нездорового ребенка. Все обязанности по содержанию лежат на его родителях, а не на братьях и сестрах.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, Кристина!

Спасибо за ответ! Значит в Российском законодательстве нет закона о том, что сводная сестра должна содержать брата?

Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017