8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж не хочет содержать ребенка, при этом содержит своих родственников?

Здравствуйте! Мы в браке 23 года, трое детей. Муж всегда получал больше меня (руководитель), но практически весь основной доход тратит на своих многочисленных безработных родственников(купил квартиры, отправляет в сенатор и прочее). Возможно ли подать на алименты не разводясь и как доказать, что содержание наших детей лежит на мне? Муж не дает денег на семейный бюджет.

, Елена, г. Кемерово
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.В соответствии со статьей 80 СК РФ оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка с заключением или расторжением брака его родителями.

Соглашение об алиментах
Соглашение заключается между родителями в случае, если им удалось договориться о порядке уплаты алиментов: частоте, сумме и т. д.
Важно: документ предусматривает обязательное нотариальное удостоверение и последующий контроль нотариуса за исполнением обязательств.

Взыскание алиментов в суде
Если же заключение добровольного соглашения по каким-то причинам невозможно или одна из сторон нарушает его положение, единственная возможность получить алименты – обращение в суд по одной из 2 форм:
подача заявления о выдаче судебного приказа (допустима при отсутствии у родителей споров об отцовстве, месте проживания ребенка, сумме алиментов и т. д.);
внесение искового заявления о взыскании алиментов.

Важно: судебный приказ, в силу статьи 126 ГПК РФ, выносится не позднее чем через 5 дней с момента подачи заявления без проведения судебного разбирательства и вызова сторон.
Документы для взыскания алиментов
Независимо от выбранной формы обращения за судебной защитой к заявлению или иску должны быть приложены следующие документы:
копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;
копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей;
копия свидетельства о браке;
справки о доходах истца и ответчика;
справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);
квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).
Важно: в соответствии со статьей 57 ГПК РФ сторона, не имеющая возможности истребовать и предоставить суду доказательства по делу, вправе заявить ходатайство об оказании содействия в их сборе.
Таким образом, если получение справки о доходах ответчика представляет для истца сложность, следует уведомить об этом судью на стадии подготовки к судебному разбирательству. Ходатайство лучше заявлять в письменной форме – с указанием причин, в связи с которыми справка не может быть истребована самостоятельно.
Как подать на алименты вне брака. Особенности процедуры
Порядок взыскания алиментов не зависит от статуса отношений родителей ребенка. То есть не важно, разведены ли родители, состоят в браке либо таковой вообще никогда не был зарегистрирован.
Разница состоит только в содержании пакета документов, передаваемых в суд вместе с заявлением о вынесении приказа или иска о взыскании алиментов. Так, помимо документов, указанных выше, истцу, не состоящему и не состоявшему в браке с ответчиком, необходимо представить:
свидетельство об установлении отцовства;
свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка.
При отсутствии этих документов взыскание алиментов предваряется процедурой установления отцовства. Она также производится в судебном порядке (См. Как происходит установление (признание) отцовства в судебном порядке?).
Важно: если отец не признает себя таковым, суд, в силу статьи 49 СК РФ, принимает решение о происхождении ребенка на основании любых достоверных сведений, доказывающих факт биологического отцовства. На практике чаще всего для этого используется заключение генетической экспертизы.
Содержание искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов
Вопрос о том, как подать на алименты (в браке или вне его), подразумевает ожидание рекомендаций по составлению искового заявления. Несмотря на отсутствие единой формы иска или заявления о выдаче судебного приказа, наличие всех необходимых реквизитов и сведений обязательно. Так, в документе должны присутствовать:
наименование суда и адрес его расположения;
фамилии, имена и отчества, а также адреса проживания обеих сторон;
суть требований к ответчику;
обоснование требований;
доказательства, подтверждающие законность требований;
взыскиваемая сумма.
Важно: при взыскании алиментов в твердой денежной сумме в исковом заявлении (заявлении о выдаче судебного приказа) либо в прилагаемых документах должны быть:
расчет суммы алиментов;
обоснование затрат на содержание ребенка.
Затраты рассчитываются исходя из денежной суммы, необходимой для обеспечения ребенка в течение месяца: расходы на еду, образование, развитие, одежду, отдых, лечение и т. д. При этом следует приложить копии соответствующих платежных документов (чеков, квитанций и пр.).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017