Как оспорить иск о признании договора дарения недействительным, если бывший муж ссылается на фальшивую справку?

Оспаривание иска

здравствуйте, помогите вашим советом, как правильно составить (оспаривание иска) то есть оспаривание иска, как способ защиты, позволяет ответчику поставить под сомнение позицию обвинения.) дело в том, что был подан иск, в основе которого, -справка- выданная задним числом, от 2011г, психиатром и его сотрудницей психологом, речь идет о бывшем супруге, который, на основании этой справки, хочет убедить суд, что акт дарения квартиры, не действителен, так как он не понимал что делал, из-за развивающейся у него болезни. Судья в свою очередь собирается назначить психиатрическую экспертизу, в дополнении, хочу сказать, что исковой срок давности подачи такого иска, на претензии о квартире давно истек, но ввиду таких данных как эта (фальшивая справка) может отменить срок давности по данной ситуации, " еще, супруг должен, (имеется расписка) семьсот тысяч рублей, взятых им в 2011 году у моей близкой родственницы( бабушке) теперь и это под вопросом, если он " не понимал " что делает? , Важно, что до этого иска, я выиграла суд, по разделу имущества совместно нажитого, и по определению суда прошлого, он должен выплатить мне пятьдесят тысяч рублей, он не исполнил. но уже подал новый иск, выше указаны обьстоятельства. Пожалуйста помогите советом срочно, завтра мне ехать в суд, я мать одиночка, грудной ребенок возрастом один месяц восемь дней. С уважением Яна

, Яна, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по данному делу Вы являетесь ответчиком и Вы имеете право предоставить свои возражения на иск, в которых нужно отразить все Ваши доводы, подвергающие критики обоснования исковых требований и представленных доказательств. Что касается справки, то можно попросить суд направить запрос о наличии медицинской карты в мед. учреждении и истребовать её, а также направить запрос глав.врачу о предоставлении информации на предмет прохождения обследования в указанный период времени.

Что касается экспертизы, то она тоже может в итоге установить, что он понимал значение своих действий, что само по себе и опровергнет сведения этой справки. На самом деле для установления подобных обстоятельств единственным полноценным доказательством и будет заключение экспертизы.