Можно ли избежать уголовной ответственности за дачу взятки?

Откупился от армии, вызвали в фсб сказали что грозит 291 ч 3 если расскажу все как было то по примечанию к статье мне не грозит уголовная ответственность я согласился правда ли это?

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такое примечание к статье есть

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Алексей
Клиент

Получается меня освободят от уголовной отвественности?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сели вы уже сознались в содеянном, и в деле достаточно доказательств, которые указывают на вашу вину, то если вы будете активно сотрудничать со следствием, то согласно примечанию к данной статье вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. Но я бы советовал не торопиться без помощи квалифицированного адвоката, только после беседы с адвокатом говорите что либо, по ка я думаю не стоит дождаться помощи адвоката

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Алексей
Клиент

Сознался, но дело в том что человек который был посредник сам рассказал как я с ним связался и как все было если бы я начал отрицать было бы хуже

С В
Юрист, г. Москва

Данное примечание предполагает активное способствование к расследованию (в Вашем случае) указанного преступления. Активное способствование носит оценочный характер, но если Вы дадите показания ценные для следствия возможно применение указанной нормы закона.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В примечании к ст. 291 УК РФ указано следующее:

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Проблема в том, что «активно способствовать» можно по разному, вдобавок необходимо, чтобы лицо «после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.». Если это не зафиксировано — от ответственности могут и не освободить.

Алексей
Клиент

По примечанию получается достаточно просто способствовать раскрытию , не обязательно самому сообщать

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Действительно согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право
возбудить уголовное дело, о даче взятки.