Как узнать нахожусь ли я в браке, если не знаю о том, подала ли жена на развод?

Здравствуйте! С женой не живу с 2000 года, где она я не знаю,может она сделала односторонний развод? И моим местонахождением не интересуется, т.к. на запрос по её последнему месту пребывания получил ответ что информации про неё нет, это было в 2002 году, и не в отделе ЗАГСа и через органы МВД не могут мне дать адекватного ответа.

, Игорь Павлович, г. Саратов
Михаил Чумаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Семейный кодекс
предусматривает право супруга на расторжение брака в одностороннем
порядке, но при соблюдении определенных условий.

Развод в одностороннем порядке не возможен, если на развод не согласна беременная супруга; у пары есть общий ребенок, которому еще не исполнился год.
В остальных случаях расторжение брака возможно в одностороннем порядке.(ст. 17 СК РФ).

При наличии у стороны-инициатора доказательств, что брак фактически не существует, развод могут дать сразу.

Игорь Павлович
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо! Буду иметь ввиду данную информацию