Подсчет результатов заочного голосования ОСС

На заочном голосовании ОСС поставили вопрос: нужен ли круглосуточный консьерж? Варианты ответов: за, против, воздержался. Как правильно посчитать результат голосования?

Второй вопрос заочного голосования в том же опроснике: размер ежемесячной платы за консьержа с 1 кв.м жилья. Подсчет результата будет по тем же правилам?

  • IMG-20170228-WA0035[1]
    .jpg
, Марина Иванова, г. Новосибирск
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Ивановна. Все вопросы, поставленные на голосование, считаются по одному и тому же принципу.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом из расчета 1 кв.м собственности- 1 голос. Обращаю Ваше внимание, что собственники жилых и нежилых помещений участвую одинаково в голосовании.

Форму решения и протокола общего собрания собственников многоквартирного дома прилагаю.