Какие документы требуются для получения разрешения на приобретение оружия?

Мой папа желет преобрести охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие ,он обратился в районый отдел полиции . в полиции ему сказали ,что он должен представить следующие документы : членский билет ,справу о состоянии здоровья ,хар-ку с места работы ,справку об отстуствии судимости и админ-ого наказания и тд . После этого его только поставят на учет и ,когда подойдет очередь ,рассмотрят вопрос и выдадут разрешения

Хочу проконсультироваться у юристов . Дайте развернутую консультацию

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Кристина!

Получение разрешения на охотничье оружие в 2017 году возможно только при полном соответствии заявителя следующим требованиям:
Достижение совершеннолетнего возраста (18 лет).
Наличие постоянной регистрации.
Наличие справок от нарколога и психиатра.
Отсутствие судимости.
Любое административное правонарушение, совершенное за последний год дает право ЛРР отказать в получении разрешения заявителю.
Порядок получения разрешения

Процедура выдачи разрешения на охотничье оружие длится в несколько этапов.
1. Сначала нужно определиться с видом оружия, так как для гладкоствольного и нарезного оружия есть определенные различия.
2. Необходимо иметь сейф для хранения оружия. Отсутствие сейфа может стать основанием в выдаче справки участковым инспектором полиции. Поэтому лучше сейф приобрести сразу.
3. Обучение на разрешение на охотничье оружие. Обучение представляет собой однодневные курсы, включающие теоретическую часть и практические стрельбы. После окончания выдается свидетельство, которое предоставляется в ЛРР с остальными документами. Проводятся курсы для получения лицензии на охотничье оружие специально аккредитованными учебными центрами.
4. Теперь можно обращаться в полицию по месту прописки в ОЛРР. Как правило, прием граждан в лицензионно-разрешительной службе осуществляется по определенному графику, уточнить его можно у оперативного дежурного, позвонив в ДЧ.
5. Следующим этапом получаем охотничий билет. Законодательно обязательное наличие охотничьего билета при получении разрешения на оружие не закреплено. Однако лучше его иметь. Этот документ будет подтверждением правомерности ваших действий, например, при транспортировке оружия. Без охотничьего билета, транспортируемое гладкоствольное оружие может быть изъято сотрудниками ГИДД. Поэтому целесообразно иметь охотничий билет даже тогда, когда гладкоствольное оружие приобретается для самообороны.
6. Теперь подаем инспектору ЛРР перечень необходимых документов (их перечислим ниже).
7. Оформление лицензии длится месяц.
8. Теперь приобретаем ранее присмотренное оружие и отправляемся с ним в орган, выдавший разрешение. Лицензия сдается в ЛРР, на ее основании готовится карточка-разрешение, позволяющая на законных основаниях хранить охотничье оружие. Карточка-разрешение оформляется порядка 10 дней, Для определенных категорий граждан (сотрудников МВД, ФСБ, МО) дополнительно нужно представлять справку о закреплении табельного оружия. Для работников частных организаций с особыми уставными задачами (ЧОП) нужно предоставить карточку РСЛА.

Необходимые документы

Заявитель предоставляет в ЛРР следующие документы:
Фото (размер 3х4) – 3 штуки.
Заявление, заполненное заявителем собственноручно.

Медицинская справка (046-1).
Квитанция об уплате госпошлины.
Охотничий билет.

Порядок продления разрешения

Перерегистрация (продление) разрешения осуществляется каждые 5 лет. Порядок продления разрешения на охотничье оружие предполагает предоставление следующих документов:
Справка нарколога и психиатра. Выдаются по месту проживания.
Заявление.
Два фото 3х4 (черно-белых).
Лицензия, выданная ранее.
Рапорт участкового уполномоченного полиции с места жительства о надлежащих условиях содержания оружия.
Кроме этого нужно будет представить само оружие.

Для того чтобы получить лицензию и разрешение на нарезное оружие, заявитель должен не менее 5-ти лет являться владельцем гладкоствольного оружия. Процедура получения лицензии на нарезное оружие в 2017 году предполагает сначала продление лицензии на гладкоствольное оружие и только потом оформление на нарезное. Предоставляемые документы:

1. Паспорт.
2. Заявление с указанием сведений об уже имеющемся в наличии оружии.
3. Медицинская справка (046) от психиатра и нарколога.
4. Фото 3х4 – 3.
5. Охотничий билет.
6. Паспорт на гладкоствольное оружие.
Лицензия на приобретение нарезного охотничьего оружия будет выдана в течение месяца.Пневматическое оружие для охоты.
Лицензия на пневматическое охотничье оружие является обязательным разрешительным документом не во всех случаях. Согласно закону «Об оружии» пневматическое оружие для охоты без лицензии может использоваться в том случае, если его дульная энергия составляет менее 7.5 Дж. Во всех остальных случаях пневматика оформляется, так же как и гладкоствольное оружие.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

ст. 13 Закона об оружии:

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Кристина! Первоначально Ваш папа должен пройти курсы по Правилам безопасного обращения с гражданским оружием. Далее обратиться в лицензионно-разрешительный отдел по месту жительства, где ему дадут перечень необходимых документов и предъявят требования к сейфу и другие для безопасного хранения оружия.После того. как папа сдаст документы, надо ждать один месяц, а далее идти в ЛРР и получать либо «лицензию на право приобретения одной единицы гладкоствольного оружия» либо письменный отказ с указанием причин отказа.