Какую сумму стандартного налогового вычета я могу получать на третьего ребенка?

Добрый день. У меня трое детей. Первому - 28 лет, второму - 22 года, третьему - 9 лет. Старшие дети не учатся. Скажите пожалуйста какую сумму стандартного налогового вычета я могу получать на третьего ребенка.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.
Вычет на первого ребенка (код 114) в 2017 году составит 1 400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3 000 рублей;
Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.
Обратите внимание, указанные суммы в рублях — это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 1 400 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.
В таком же размере одновременно имеет право получать вычет второй родитель (опекун), если имеет доход, облагаемый налогом.

Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Правильно я поняла, что т.к. старшим детям уже больше 18 лет и они не учатся, то я могу получить вычет в размере 3000 руб на третьего ребенка?

Нет, это сумма, с которой не удерживается 13% подоходного налога.