8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира по наследству, если у меня есть взрослые дети от первого брака?

Здравствуйте!

В совместном браке (со второй женой) купили квартиру, у нас сын 9 лет. Я один являюсь собственником( жена и сын прописаны).От первого брака у меня два взрослых сына 29 и 30 лет. Кому перейдёт квартира по наследству?

, Александр,
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте! Согласно ст. 1141 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом наследниками будет жена, сын, и два сына от первого брака. Однако супруга сможет выделить половину в виде супружеской доли, поскольку квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. А остальная 1/2 доля и будет наследоваться в равных долях межу 4мя наследниками.

С Уважением!

0
0
0
0

Еще добавлю, если есть родители, то они тоже имеют право на наследство.

С Уважением!

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В совместном браке (со второй женой) купили квартиру, у нас сын 9 лет. Я один являюсь собственником( жена и сын прописаны).От первого брака у меня два взрослых сына 29 и 30 лет. Кому перейдёт квартира по наследству?
Александр

Доброго времени суток, Александр.

Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество которое Вас интересует куплено Вами в браке не Важно что только Вы указаны в Свидетельстве или выписке из ЕГРН собственность совместная (если нет брачного договора), и 1/2 доля в такой собственности по правилам ст… 39 СК РФ принадлежит Вашей супруге и эта доля уже её.

Наследство в случае Вашей смерти при отсутствии завещания будет составлять 1/2 долю в совместной собственности и разделиться она между всеми наследниками первой очереди поровну

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2017