Кому достанется квартира по наследству, если у меня есть взрослые дети от первого брака?

Здравствуйте!

В совместном браке (со второй женой) купили квартиру, у нас сын 9 лет. Я один являюсь собственником( жена и сын прописаны).От первого брака у меня два взрослых сына 29 и 30 лет. Кому перейдёт квартира по наследству?

, Александр,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Согласно ст. 1141 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом наследниками будет жена, сын, и два сына от первого брака. Однако супруга сможет выделить половину в виде супружеской доли, поскольку квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. А остальная 1/2 доля и будет наследоваться в равных долях межу 4мя наследниками.

С Уважением!

Еще добавлю, если есть родители, то они тоже имеют право на наследство.

С Уважением!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В совместном браке (со второй женой) купили квартиру, у нас сын 9 лет. Я один являюсь собственником( жена и сын прописаны).От первого брака у меня два взрослых сына 29 и 30 лет. Кому перейдёт квартира по наследству?
Александр

Доброго времени суток, Александр.

Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество которое Вас интересует куплено Вами в браке не Важно что только Вы указаны в Свидетельстве или выписке из ЕГРН собственность совместная (если нет брачного договора), и 1/2 доля в такой собственности по правилам ст… 39 СК РФ принадлежит Вашей супруге и эта доля уже её.

Наследство в случае Вашей смерти при отсутствии завещания будет составлять 1/2 долю в совместной собственности и разделиться она между всеми наследниками первой очереди поровну

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением.