Как составить иск о расторжении брака, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте, хочу подать на развод. Вместе не живём уже 16 лет, дети взрослые. Я даже не знаю, где он проживает.Поехала подавать на развод по месту регистрации брака в загс,там сказали если бы вы пришли вдвоем,тогда бы мы оформили развод, а так вам нужно в мировой суд.В мировом суде мне отказали в приёме заявления, так-как я не знаю адрес своего бывшего.Что мне теперь делать не знаю. Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать?

, Оксана Николаевна, г. Улан-Удэ
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Подавайте иск и ссылайтесь на какой-либо из указанных пунктов.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Оксана Николаевна.

Советую вам поступить следующим образом.

При подаче заявления о расторжении брака, укажите последний известный адрес вашего супруга. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес.

В этом случае Вам нужно будет Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства супруга. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

С уважением, Кислицын Илья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).