Законно ли каждый раз при оплате кредита банк взимает с меня дополнительные проценты?

Здравствуйте. У меня вопрос к вам. Я оплачиваю кредит в банке, когда я оплачиваю кредит они берут у меня дополнительно еще проценты в сумме 300 рублей, я задал вопрос правомерно ли брать с меня проценты сверху того что я плачу,сотрудник банка отвечает если бы у вас была карта Открытие банка то не было процентов...... У меня вопрос к вам правы они или нет?

, Рустем, г. Казань
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Возможно 300 руб. это не проценты за пользование денежными средствами, а комиссия банка за какие-либо услуги.

Вы пробовали брать выписку по банковскому счету, с которого осуществляется погашение кредита? Что написано в назначении платежа по суммам 300 руб.? Если не брали выписку — возьмите и проверьте назначение платежа напротив сумм 300 руб.

Вы имеете право обратиться с заявлением в банк с просьбой пояснить за что оплачивается ежемесячно сумма 300 руб., которая не прописана в кредитном договоре.

Если банк не ответит, обращайтесь в банк России с жалобой на действия банка (жалобу можно написать на сайте Банка России по адресу: cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint).

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
когда я оплачиваю кредит они берут у меня дополнительно еще проценты в сумме 300 рублей, я задал вопрос правомерно ли брать с меня проценты сверху того что я плачу, сотрудник банка отвечает если бы у вас была карта Открытие банка то не было процентов
Рустем

Здравствуйте, Рустем

300руб, которые вы оплачиваете сверх кредита, это не проценты, а комиссия за расчетно-кассовое обслуживание. Точно такая же система и в некоторых других банках(например втб24, кредит-Европа банк, хоум кредит и т.д.). везде одно и то же: либо платеж через банкомат без комиссии, либо через кассу с комиссией.

Рустем
Клиент, г. Казань

Добрый вечер. Регина спасибо за ответ, можно уточнить правомерно ли это или нет? С буквы закона это нарушения если с каждого так брать просто будет колоссальная сумма,одно время отменили это дело, потом опять начали это стихийно или под шумок на незнания клиента. Могу я оспорить эти комиссии в суде?! Буду благодарен вам за ответ.Еще раз спасибо!!!

С буквы закона это нарушения если с каждого так брать просто будет колоссальная сумма, одно время отменили это дело, потом опять начали это стихийно или под шумок на незнания клиента. Могу я оспорить эти комиссии в суде?!
Рустем

было в моей практике одно решение о взыскании комиссии за расчетно-кассовое обслуживание со Сбербанка, но это было давно и ситуация отличалась от вашей. Там не было выбора оплаты, только через кассу и только с комиссией. В вашем случае банк предлагает пусть и более сложный, но бесплатный способ оплаты, и признать это навязанной услугой не удастся.

сотрудник банка отвечает если бы у вас была карта Открытие банка то не было процентов
Рустем

как я понимаю сотрудник имел в виду, что вы можете оформить карту и оплачивать самостоятельно. Если же она имела в виду, что вследствие отсутствия у вас карты банка, обслуживание вас как клиента только платное, то ДА, это можно признать неправомерным. Но надо уточнить этот момент в банке.