8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать разделения квартиры при разводе, если половину стоимости оплатили мои родители?

Добрый день. Приобрели квартиру в браке с мужем (пол стоимости оплачивали мы ,пол стоимости квартиры оплачивали родители мои). Я собственница,ипотека на меня. Могу ли я без согласия мужа оформить дарственную на маму? Муж намерен делить жилье пополам после развода.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по закону не можете, обязательно требуется его нотариальное согласие.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы не можете без согласия мужа распоряжаться этой квартирой.

И в случае развода это имущество подлежит разделу.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не важно на кого она оформлена. Важно, что приобретение было во время брака.

Поэтому ответ естественно НЕ МОЖЕТЕ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017