Раздел имущества

Добрый День! Суть вопроса такова: мы живем в доме матери моего мужа, (совладельческий двор) она получила его в наследство и оформила на себя, дед мужа не успел оформить завещание на внука. в данный момент идет суд - раздел земли между всеми совладельцами двора, после которого, предполагалось, что мы достроим пристройку к части дома. однако, его родители затягивают оформление раздела земли и оформление этой части дома на мужа. Матери так же принадлежит еще 1 квартира. Вопрос: по закону какие права у моего мужа на недвижимость родителей?

, Мария, г. Краснодар
Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Права есть, но только после смерти родителей при условии что вы единственный ребенок и они не составят завещание в пользу какого-то другого лица.  При жизни они могут вам подарить имущество или продать. Вариантов масса. Все зависит от их решения.  А пристройку, я бы делала, после того как имела на руках свидетельство о праве собственности хоть на долю в этом доме.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если мать Вашего мужа является единственным собственником имущества: квартиры и дома, т.е. Ваш муж не числится по документам на недвижимость как собственник доли такого имущества, то у Вашего мужа пока нет никаких прав на недвижимость. После смерти матери он вправе получить в наследство всё её имущество, если не имеется других живых наследников первой очереди: её муж, её родители, её другие дети — тогда вправе получить только соответствующую долю.