Как навести порядок с интернет-платежами

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно проводить платежи официально через юрлицо (у меня ИП), если я получаю деньги от российской интернет-компании через Киви кошелек. Других способов оплаты у них нет. Я получаю деньги за рекламу на своем сайте. Я бы хотел получать это не как физлицо, а как ИП и платить с этого налог.

, Иван, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Собственно, Вам ничего не мешает платить налог как ИП и с платежей, которые приходят через киви-кошелек.

В принципе ИП вообще не обязательно иметь расчетный счет, можно получать деньги и на счет физ.лица. Только банки иногда «ругаются» на это. Но запрета в налогом законодательстве нет, как и нет обязанности открывать отдельный расчетный счет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть, ИП — это не юр лицо, а всего лишь особый статус физического лица. Закон не разделяет имущество физ лица и ИП.

Вы можете выводить данные денежные средства на личные счета и оплачивать налоги согласно вашей системы налогообложения.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно проводить платежи официально через юрлицо (у меня ИП), если я получаю деньги от российской интернет-компании через Киви кошелек. Других способов оплаты у них нет. Я получаю деньги за рекламу на своем сайте. Я бы хотел получать это не как физлицо, а как ИП и платить с этого налог.
Иван

Иван, добрый вечер! Так а собственно что Вам мешает? Оформите отношения соответствующим договором, укажите форму оплаты (интернет кошелек), заносити поступления в КУДиР, сдавайте декларации исчисляйте и платите налог сданного дохода как ИП Датой получения дохода в вашем случае будет дата поступления денежных средств по договору на ваш киви-кошелек, по этому вопросу Минфин неоднократно давал разъяснения.

ст. 326.24 НК

Налогоплательщики обязанывести учет доходов и
расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета
доходов и расходов
организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

форма и порядок ведения КУДиР утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, для отчетности этого достаточно + договоры и акты (второе больше для взаимоотношений с контрагентом). Я правильно понял что у вас зарегистрировано ИП или нет?