Как избавиться от повышающего коэффициента за отопление, если в доме нет общего счетчика?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нас в доме не стоит общего счетчика тепла. И стали выставлять повышающий коэффициент полтора. А дом старый, еле стоит. Нужен ли счетчик? И правильно ли считают с повышающим коэффициентом?

, Галина, г. Саратов
Роман Архипов
Юрист

Галина считают законно, счетчик все же стоило установить давно, тогда и коэффицент будет меньше.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вам надо обратиться в вашу УК и/или в ресурсоснабжающую организацию с заявлением (письменным) о проведении тех обследования на предмет установления отсутствия возможности установки таких счетчиков.

Должна быть ими проведена соответствующая экспертиза, после которой данный коф. должны снять.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Повышающий коэффициент применяется в домах, где обязательная установка общедомовых приборов учета тепла, и где такие приборы учета не стоят.

При этом в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом. В соответствии с подпунктом «к(5)» пункта 33 Правил №354 Вы вправе требовать составления данного акта от исполнителя с привлечением ресурсоснабжающей организации и при необходимости иных лиц, включая председателя совета многоквартирного дома.

С Уважением, Олег Рябинин.