8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от повышающего коэффициента за отопление, если в доме нет общего счетчика?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нас в доме не стоит общего счетчика тепла. И стали выставлять повышающий коэффициент полтора. А дом старый, еле стоит. Нужен ли счетчик? И правильно ли считают с повышающим коэффициентом?

, Галина, г. Саратов
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Галина считают законно, счетчик все же стоило установить давно, тогда и коэффицент будет меньше.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вам надо обратиться в вашу УК и/или в ресурсоснабжающую организацию с заявлением (письменным) о проведении тех обследования на предмет установления отсутствия возможности установки таких счетчиков.

Должна быть ими проведена соответствующая экспертиза, после которой данный коф. должны снять.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Повышающий коэффициент применяется в домах, где обязательная установка общедомовых приборов учета тепла, и где такие приборы учета не стоят.

При этом в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом. В соответствии с подпунктом «к(5)» пункта 33 Правил №354 Вы вправе требовать составления данного акта от исполнителя с привлечением ресурсоснабжающей организации и при необходимости иных лиц, включая председателя совета многоквартирного дома.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2017