Кто из родственников имеет право на долю в наследстве?

умер человек осталась его тетя у нее дочь. есть еще двоюродный брат но его мать умерла . имеет ли он право на наследство.больше родственников нет.

, вова, г. Рыбинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

осталась его тетя
вова

Тётя родная?

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

. если я правильно вас понял то двоюродный брат права на наследство не имеет
вова

Двоюродный брат имеет право наследовать, если нет в живых его родителя, имеющего право на наследство.

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК
РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по
завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно
не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим
Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ
для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия
наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести
месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом — наследником в настоящий момент является его тётя т.е. как я понял сестра матери.

вова
Клиент, г. Рыбинск

спасибо. если я правильно вас понял то двоюродный брат права на наследство не имеет

вова

Правильно

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ «1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ „1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.“

Согласно ст. 1143 ГК РФ „1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.“

Согласно ст. 1144 ГК РФ „1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.“

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ „1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.“

Согласно ст. 1146 ГК РФ „1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну“

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Поскольку в Вашем случае имеется тетя, то согласно ч. 1 ст. 1144 ГК РФ — Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродный брат не имеет права на наследство, только по завещанию.

Совершенно верно — не имеет.

Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из Ваших данных, у наследодателя отсутствуют наследники первой и второй очереди. Соответственно, имущество наследуют наследники 3 очереди, к ним относятся: дяди и тети наследодателя, а также по праву представления (вместо умершей матери) двоюродные братья и сестры. Значит в Вашем случае, имеют право на наследство — тетя и двоюродный брат, согласно ст. 1144 ГК.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

спасибо. если я правильно вас понял то двоюродный брат права на наследство не имеет? вова, г. Рыбинск

В Вашем случае двоюродный брат является наследником по праву представления, если его мама (тетя наследодателя) умерла раньше наследодателя.

ГК РФ
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.