Почему в свидетельстве о праве на наследство досталось по 1/4 на 3 наследников?

Не могу понять почему в свидетельстве о праве на наследство каждому наследнику досталось по 1/4 части наследства, а не поровну. У умершей было 2 сына и ее мать, значит должно быть по 1/3 части, разве не так? Наследуются акции,если это необходимо знать. Других наследников первой очереди нет 100%, завещания тоже. Если это какая ошибка, то куда нужно обращаться за помощью?

, Елена Алексеевна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Трудно сказать почему на троих получилось по 1/4, а не по 1/3. Лучше наследникам обратиться с таким вопросом к нотариусу, который выдавал св-во о наследстве.

Правила наследования в отношении акций такие же как и для всего иного имущества.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Не могу понять почему в свидетельстве о праве на наследство каждому наследнику досталось по 1/4 части наследства, а не поровну. У умершей было 2 сына и ее мать, значит должно быть по 1/3 части, разве не так? Наследуются акции, если это необходимо знать. Других наследников первой очереди нет 100%, завещания тоже. Если это какая ошибка, то куда нужно обращаться за помощью?

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-наследованию привлекаются наследники согласно очереди — если наследника три то соответственно по 1/3 — для уточнения данного вопроса подайте письменное заявление в адрес нотариуса который выдал свидетельство. В наследство вступили? Нотариус выдал Вам свидетельство?

Елена Алексеевна
Клиент, г. Москва

В наследство вступили? Нотариус выдал Вам свидетельство?

Мне досталось свидетельство о праве на наследство от брата. В нем(свидетельстве) указано мое имя 1/4, имя брата 1/4 (он умер) и написано: 1/4 доля указанного наследства еще не выдана - это я так понимаю мама умершей(моя бабушка), но вот кто четвертый не понятно... Попробую доехать к нотариусу выдавшему свидетельство и разобраться, если он еще жив и работает.