Стаж для северной пенсии

Как может быть 25 лет страхового стажа, если он возник в 2002 году? Для выхода на пенсию в 50 лет женщинам, помимо северного, требуется 20 лет страхового стажа. Как это может быть?

, Ольга, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Для выхода на пенсию в 50 лет женщинам, помимо северного, требуется 20 лет страхового стажа. Как это может быть?
Ольга

А что, собственно, Вас удивляет? Если женщина проживает на Крайнем Севере (или приравненных к нему районах), и начала свою трудовую деятельность пусть даже в 25 лет — то в 50 лет она сможет выйти на пенсию.