Как подать на развод, если живём в разных городах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не живу вместе с супругой уже более 2-х лет. У нас в браке родилась дочь ей 3 года и 2 месяца. Супруга живёт в другом городе, вместе с ребёнком. На алименты она подала сразу как уехала, поэтому плачу официально. Я пробовал подать на развод в октябре прошлого года по месту своей прописки, но в суде сказали что пока ребёнку нет 3 лет подавать на развод только по месту прописки супруги. Скажите пожалуйста так ли это, или просто в суде не хотят "возиться" с делом? И могу ли я подать заявление на развод сейчас у себя, не отправляя в суд по месту прописки супруги? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Домодедово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Порядок следующий. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вам в любом случае нужно подавать по месту жительства ответчика, т.е. Вашей жены, причем не важно сколько ребенку лет, если бы ребенок жил у Вас, то тогда смогли бы подать по своему месту жительства. Можете направить заявление по почте с документами и написать что просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.