Как поступить, если образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ лиц?

из ПАО Сбербанк мне пришло письмо, что согласно ст 226 нк рф по итогам 2016 года у меня возник налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды 2 иНЫЕ ДОХОДЫ" (4800)

. в связи с чем у меня образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ. лиц в сумме 16341 руб. написали статьи 228 и229 нк рф.что мне дальше делать ? не позднее 1 декабря 2017 года я должен оплатить. спасибо. надеюсь на ваш добры совет. меня зовут Вадим Африканович. пенсионер. пенсия всего 5400 руб в связи с вычетами по долгам. мне 67 лет. ,

, Вадим, г. Екатеринбург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вадми, добрый день. А вы брали кредит в Сбербанке? Возвращали его. Одна из причин может быть в следующем

Вы — должник, банк-кредитор. Когда кредитор не может взыскать свой долг,
юридически или фактически, у должника возникает выгода, доход. Он же
не заплатил того, чего был обязан, значит сэкономил, сохранил лишнее.
Например, кредит просрочен, банк подал в суд, попытался взыскать через
службу судебных приставов, но безрезультатно. Или пропустил срок исковой
давности и суд ему отказал во взыскании. В таких случаях задолженность
признается безнадежной ко взысканию и выносится за баланс. Вот тут и
возникает доход, с суммы которой должник обязан платить налог на доходы
физических лиц Так считают Минфин России и Федеральная налоговая служба
(см. Письма Минфина РФ от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238, от 21
августа 2014 г. N 03-04-07/41923).

Сбербанк должен такое же сообщение оправить в ФНС, так как сам СБ РФ не имеет права требовать уплаты налогов, и уже ФНС пришлет вам требование об уплате налога.

Уточните ситуацию.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае Вам рекомендуется до 30.04.2017 подать декларацию 3НДФЛ в налоговый орган, приложить справку 2НДФЛ, полученную от банка.

Налог оплачивается до 15.07.2017.