8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ лиц?

из ПАО Сбербанк мне пришло письмо, что согласно ст 226 нк рф по итогам 2016 года у меня возник налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды 2 иНЫЕ ДОХОДЫ" (4800)

. в связи с чем у меня образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ. лиц в сумме 16341 руб. написали статьи 228 и229 нк рф.что мне дальше делать ? не позднее 1 декабря 2017 года я должен оплатить. спасибо. надеюсь на ваш добры совет. меня зовут Вадим Африканович. пенсионер. пенсия всего 5400 руб в связи с вычетами по долгам. мне 67 лет. ,

, Вадим, г. Екатеринбург
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вадми, добрый день. А вы брали кредит в Сбербанке? Возвращали его. Одна из причин может быть в следующем

Вы — должник, банк-кредитор. Когда кредитор не может взыскать свой долг,
юридически или фактически, у должника возникает выгода, доход. Он же
не заплатил того, чего был обязан, значит сэкономил, сохранил лишнее.
Например, кредит просрочен, банк подал в суд, попытался взыскать через
службу судебных приставов, но безрезультатно. Или пропустил срок исковой
давности и суд ему отказал во взыскании. В таких случаях задолженность
признается безнадежной ко взысканию и выносится за баланс. Вот тут и
возникает доход, с суммы которой должник обязан платить налог на доходы
физических лиц Так считают Минфин России и Федеральная налоговая служба
(см. Письма Минфина РФ от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238, от 21
августа 2014 г. N 03-04-07/41923).

Сбербанк должен такое же сообщение оправить в ФНС, так как сам СБ РФ не имеет права требовать уплаты налогов, и уже ФНС пришлет вам требование об уплате налога.

Уточните ситуацию.

1
0
1
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае Вам рекомендуется до 30.04.2017 подать декларацию 3НДФЛ в налоговый орган, приложить справку 2НДФЛ, полученную от банка.

Налог оплачивается до 15.07.2017.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2017