Платит ли нерезидент налог в 30% на продажу недвижимости?

Я гражданин Украины покупал недвижимость в 2014, теперь думаю продать

Правда ли что если нерезидент более 3 лет владел недвижимостью то он все равно платит налог в 30 %?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! НК РФ, а именно ст. 217 устанавливает следующее, что налогом не облагаются

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поэтому налог придется заплатить в размере 30 процентов.

С Уважением!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нерезидент платят налог в размере 30%, а если вы законно находитесь на территории РФ более 183 дней, становитесь резидентом и налог с прибыли будете платить 13%.