8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?

Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?

27 февраля 2017, 13:28, Олег, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Олег. Поясните пожалуйста, внук является наследником по завещанию. В состав наследство входит недвижимое имущество- квартира, которая не была приватизирована, и осталось в муниципальной собстенности?

27 февраля 2017, 13:34
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Поясню, была бабушка, она умерла, у нее есть 2 дочери, у одной из дочерей сын(Я) я по завещанию должен получить земельный участок(он приватизирован),но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).Также нотариус затребовал справки о кадастровой стоимости участка и выписка из ЕГРН,разве их сейчас сами нотариусы не получают?

27 февраля 2017, 13:43

К сожалению получить выписку из ЕГРН или справку о кадастровой стоимости это право нотариуса, но не обязанность. И в случае вступления в наследства именно наследники предоставляют такие сведения. Если они не могут предоставить сведения в силу каких -либо причин, им необходимо в письменном виде уведомить об этом нотариуса. В этом случае действия нотариуса правомерны.

Что касается

но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).
Олег

То нотариус такие документы потребовал для того, чтобы определить круг наследников как по завещанию, так и по закону.

В данном случае Вам необходимо предоставить: заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти Наследодателя, свидетельство о рождении (для подтверждении родственных отношений), завещание (если его еще нет у нотариуса);

так же выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости земельного участка так же необходимо предоставить нотариусу.

Остальные свидетельства о рождении своих родственников вы можете не предоставлять, в связи с тем, что Вы не уполномочены хранить у себя документы.

27 февраля 2017, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
В течение какого времени необходимо вступить в наследство, если человек умер в мае и какие необходимы документы?
Здравствуйте! В течение какого времени необходимо вступить в наследство, если человек умер в мае и какие необходимы документы?
19 сентября 2020, 08:41, вопрос №2865154, Светлана, с/п. Архангельское
1 ответ
Наследство
Какие необходимые документы нужно собрать для составления завещания?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какие необходимые документы нужно собрать(составить) для того чтобы составить завещание?
11 февраля 2020, 13:10, вопрос №2681034, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какие необходимы документы для оформления наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления наследства? Имеется квартира, квартира не была приватизирована, а передана в собственность бабушке по договору. В то время бабушка вписала мою маму в этот договор. Мама и бабушка умерли. Есть свидетельство о рождении, сейчас необходимо вступить в наследство детям матери на ее 1/2 доли в квартире. Все документы на квартиру, которые имеются,я выслал вам.
10 ноября 2019, 05:43, вопрос №2582323, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?
необходимо отказаться от наследства. необходимо ли писать заявление на отказ или достаточно не заявлять о своем праве? право на наследство унаследовал, потому что прописан вместе с наследодателем. какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?
05 февраля 2016, 11:57, вопрос №1130828, Михаил, г. Москва
5 ответов
Наследство
Какие необходимы документы, справки для того, чтобы вступить в право наследства?
Я не знаю,что нужно,чтоб вступить в право наследства квартиры,после смерти мамы?Какие необходимы документы,справки для того,чтобы вступить в право наследства?
14 января 2016, 04:20, вопрос №1098913, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017