8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?

Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?

, Олег, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Олег. Поясните пожалуйста, внук является наследником по завещанию. В состав наследство входит недвижимое имущество- квартира, которая не была приватизирована, и осталось в муниципальной собстенности?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Поясню, была бабушка, она умерла, у нее есть 2 дочери, у одной из дочерей сын(Я) я по завещанию должен получить земельный участок(он приватизирован),но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).Также нотариус затребовал справки о кадастровой стоимости участка и выписка из ЕГРН,разве их сейчас сами нотариусы не получают?

К сожалению получить выписку из ЕГРН или справку о кадастровой стоимости это право нотариуса, но не обязанность. И в случае вступления в наследства именно наследники предоставляют такие сведения. Если они не могут предоставить сведения в силу каких -либо причин, им необходимо в письменном виде уведомить об этом нотариуса. В этом случае действия нотариуса правомерны.

Что касается

но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).
Олег

То нотариус такие документы потребовал для того, чтобы определить круг наследников как по завещанию, так и по закону.

В данном случае Вам необходимо предоставить: заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти Наследодателя, свидетельство о рождении (для подтверждении родственных отношений), завещание (если его еще нет у нотариуса);

так же выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости земельного участка так же необходимо предоставить нотариусу.

Остальные свидетельства о рождении своих родственников вы можете не предоставлять, в связи с тем, что Вы не уполномочены хранить у себя документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Семейное право
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
, вопрос №4057339, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017