Какие необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?

Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?

, Олег, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Олег. Поясните пожалуйста, внук является наследником по завещанию. В состав наследство входит недвижимое имущество- квартира, которая не была приватизирована, и осталось в муниципальной собстенности?

Олег
Клиент, г. Москва

Поясню, была бабушка, она умерла, у нее есть 2 дочери, у одной из дочерей сын(Я) я по завещанию должен получить земельный участок(он приватизирован),но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).Также нотариус затребовал справки о кадастровой стоимости участка и выписка из ЕГРН,разве их сейчас сами нотариусы не получают?

К сожалению получить выписку из ЕГРН или справку о кадастровой стоимости это право нотариуса, но не обязанность. И в случае вступления в наследства именно наследники предоставляют такие сведения. Если они не могут предоставить сведения в силу каких -либо причин, им необходимо в письменном виде уведомить об этом нотариуса. В этом случае действия нотариуса правомерны.

Что касается

но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).
Олег

То нотариус такие документы потребовал для того, чтобы определить круг наследников как по завещанию, так и по закону.

В данном случае Вам необходимо предоставить: заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти Наследодателя, свидетельство о рождении (для подтверждении родственных отношений), завещание (если его еще нет у нотариуса);

так же выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости земельного участка так же необходимо предоставить нотариусу.

Остальные свидетельства о рождении своих родственников вы можете не предоставлять, в связи с тем, что Вы не уполномочены хранить у себя документы.