Как несовершеннолетнему подписать отказ от наследства?

Что нужно для того, чтобы органы опеки подписали отказ от наследства несовершеннолетнего(16 лет) наследника?

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у несовершеннолетнего нет желания получать наследство то он и не обязан, можно не писать отказ, просто не принимать наследство и все.

Наследство это право а не обязанность и органы опеки не имеют право отказывать в данном вопросе. Если имеется на руках письменный отказ то его возможно сопорить в судебном порядке

С уважением Александр

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В орган опеки и попечительства нужно предоставить следующие документы:

Заявление о разрешении на отказ от наследства — от законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя);
Заявление о согласии на отказ от наследства – от несовершеннолетнего ребенка, которому уже исполнилось 10 лет;
Паспорт законного представителя;
Паспорт несовершеннолетнего (если есть);
Копия свидетельства о смерти наследодателя;
Копия справки о последнем месте проживания наследодателя;
Копии документов, подтверждающих право наследования – по родству (например, копия свидетельства о рождении) или по завещанию (копия завещания);
Копии документов о наследственном имуществе.

У представителей органа опеки и попечительства должно сложиться убеждение о том, что вступление в наследство действительно противоречит интересам несовершеннолетнего. Поэтому, помимо документов о наследственном имуществе (квартирах и машинах), нужно предоставить документы о переходящих по наследству обязательствах (например, банковские договора, долговые расписки наследодателя). Тогда сложностей с получением разрешения не возникнет.

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, поставьте плюс.