Муж подает на развод

Я не хочу разводится. У нас есть 3 летняя дочь. Расписывались в Москве. Теперь он проживает у себя ( липецкая область) и подает там же на развод. У меня 3 вопроса.

Нужно ли мне приезжать в суд?

Дочь останется со мной?

Нужен ли мне адвокат?

, Мария, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нужно ли мне приезжать в суд?

Напишите свои возражения и отправьте в суд. Явка не обязательна.

Дочь останется со мной?

Вопрос стоит о расторжении брака, а не о месте проживания ребенка. Поэтому останется с вами

Нужен ли мне адвокат?

Брак будет расторгнут в любом случае. А нужен или нет адвокат решать вам

Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 29 ГПК РФ п.4 «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.» Если данных обстоятельств не имеется, дело должны рассматривать в суде, расположенном поблизости с Вашим местом жительства. В суд Вам явиться необходимо, так как будет решаться вопрос с кем из родителей останется Ваш ребенок. По судебной практике в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью. Если в Вашем разводе имеются какие-либо сложности, то адвокат Вам необходим.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Просто уведомите суд что не возражаете против расторжения брака в возражениях на исковое заявление. Вопрос об определении места жительства ребенка не прозвучало, значит ребенок с вами, да. Полагаю что расторжение брака случится и без вашего участия, главное чтобы вы письменно выразили волю что согласны на требования мужа.Адвокат может принимать участие если вы заключите соглашение а может и не принимать.Если в требованиях появится определение места жительства ребенка то тогда думаю лучше его нанять

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Мария, обязать Вас явиться на заседание никто не может, однако, стоит хорошенько подумать — ехать или нет и что Вы ждете от суда?!? Возможно, если Вы не хотите развода, стоит и поприсутствовать. По поводу дочери — не ясно, он просит дочь отдать на воспитание?!? Какие основания?!? Если Вы, простите, не алкоголик и т.д., если есть стабильная работа, то суды встают на сторону мам. В таких случаях возможно решение об общении с ребенком, согласно установленному графику. И вот здесь, я бы все же посоветовал обратиться к специалисту, потому что в бракоразводных процессах всегда много вопросов — это и алиментные обязательства, и раздел имущества, и, конечно, дети. Удачи Вам.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

по общему правилу, в соответствие со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если муж не докажет, что по состоянию здоровья выезд к месту Вашего жительства затруднителен, то суд в Липецкой области не примет у него исковое заявление. В таком случае отпадет надобность в поездке.

Также, при рассмотрении дела Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда. Одновременно Вы можете представить свои письменные возражения по существу дела.

Если между Вами и мужем не достигнуто соглашение о содержании и воспитании дочери и имеется спор по вопросу о том, с кем из вас будет проживать дочь, о порядке выплаты средств на её содержание, о размерах этих средств, то по этому вопросу принимать решение будет суд. В подавляющем большинстве случае дети остаются с матерью, а отец должен будет выплачивать алименты.

Участие представителя для защиты Ваших интересов будет необходимо в случае спора о ребенке, т.к. при этом будут возникать правовые вопросы.