8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж подает на развод

Я не хочу разводится. У нас есть 3 летняя дочь. Расписывались в Москве. Теперь он проживает у себя ( липецкая область) и подает там же на развод. У меня 3 вопроса.

Нужно ли мне приезжать в суд?

Дочь останется со мной?

Нужен ли мне адвокат?

, Мария, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нужно ли мне приезжать в суд?

Напишите свои возражения и отправьте в суд. Явка не обязательна.

Дочь останется со мной?

Вопрос стоит о расторжении брака, а не о месте проживания ребенка. Поэтому останется с вами

Нужен ли мне адвокат?

Брак будет расторгнут в любом случае. А нужен или нет адвокат решать вам

0
0
0
0
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 29 ГПК РФ п.4 «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.» Если данных обстоятельств не имеется, дело должны рассматривать в суде, расположенном поблизости с Вашим местом жительства. В суд Вам явиться необходимо, так как будет решаться вопрос с кем из родителей останется Ваш ребенок. По судебной практике в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью. Если в Вашем разводе имеются какие-либо сложности, то адвокат Вам необходим.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Просто уведомите суд что не возражаете против расторжения брака в возражениях на исковое заявление. Вопрос об определении места жительства ребенка не прозвучало, значит ребенок с вами, да. Полагаю что расторжение брака случится и без вашего участия, главное чтобы вы письменно выразили волю что согласны на требования мужа.Адвокат может принимать участие если вы заключите соглашение а может и не принимать.Если в требованиях появится определение места жительства ребенка то тогда думаю лучше его нанять

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Мария, обязать Вас явиться на заседание никто не может, однако, стоит хорошенько подумать — ехать или нет и что Вы ждете от суда?!? Возможно, если Вы не хотите развода, стоит и поприсутствовать. По поводу дочери — не ясно, он просит дочь отдать на воспитание?!? Какие основания?!? Если Вы, простите, не алкоголик и т.д., если есть стабильная работа, то суды встают на сторону мам. В таких случаях возможно решение об общении с ребенком, согласно установленному графику. И вот здесь, я бы все же посоветовал обратиться к специалисту, потому что в бракоразводных процессах всегда много вопросов — это и алиментные обязательства, и раздел имущества, и, конечно, дети. Удачи Вам.

0
0
0
0
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

по общему правилу, в соответствие со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если муж не докажет, что по состоянию здоровья выезд к месту Вашего жительства затруднителен, то суд в Липецкой области не примет у него исковое заявление. В таком случае отпадет надобность в поездке.

Также, при рассмотрении дела Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда. Одновременно Вы можете представить свои письменные возражения по существу дела.

Если между Вами и мужем не достигнуто соглашение о содержании и воспитании дочери и имеется спор по вопросу о том, с кем из вас будет проживать дочь, о порядке выплаты средств на её содержание, о размерах этих средств, то по этому вопросу принимать решение будет суд. В подавляющем большинстве случае дети остаются с матерью, а отец должен будет выплачивать алименты.

Участие представителя для защиты Ваших интересов будет необходимо в случае спора о ребенке, т.к. при этом будут возникать правовые вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017