8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как студенту получить социальную стипендию?

Здравствуйте, у меня закончился срок действия справки на получение социальной стипендии, я по новой собрал все нужные справки, и принёс их в учебное заведение, но там мне сказали, что "социальная стипендия начисляется студентам, семьи которых получили государственную социальную помощь в соц.защите". Я пришёл в отдел соц.защиты своего города и там мне ответили что "социальная помощь" это какие либо дорогостоящие лекарства, и для их получения нужно направление от врача.

, Влад, г. Соликамск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте что- то путают тут дело не в лекарствах главное низкий доход ниже МРОТ

В Министерстве труда и социальной зашиты Российской Федерации рассмотрено письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 ноября 2016 г. № 05-18817 о разъяснениях, касающихся порядка предоставления государственной социальной помощи, в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По существу вопросов в рамках своей компетенции Минтруда России сообщает следующее.

1. В соответствии со статей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон № 178-ФЗ) получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
, вопрос №4061157, Мария, г. Цивильск
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 27.02.2017