Как студенту получить социальную стипендию?

Здравствуйте, у меня закончился срок действия справки на получение социальной стипендии, я по новой собрал все нужные справки, и принёс их в учебное заведение, но там мне сказали, что "социальная стипендия начисляется студентам, семьи которых получили государственную социальную помощь в соц.защите". Я пришёл в отдел соц.защиты своего города и там мне ответили что "социальная помощь" это какие либо дорогостоящие лекарства, и для их получения нужно направление от врача.

, Влад, г. Соликамск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте что- то путают тут дело не в лекарствах главное низкий доход ниже МРОТ

В Министерстве труда и социальной зашиты Российской Федерации рассмотрено письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 ноября 2016 г. № 05-18817 о разъяснениях, касающихся порядка предоставления государственной социальной помощи, в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По существу вопросов в рамках своей компетенции Минтруда России сообщает следующее.

1. В соответствии со статей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон № 178-ФЗ) получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.