Будет ли выплачена неустойка по алиментам?

Если должник не работал а с пенсии отчислялись алименты но не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность. Может ли он быть освобожден от уплаты неустойки за те периоды когда он не работал?

, Александра, г. Чита
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Не имеет значения работает должник или нет, платить он должен в любом случае в полном объеме. Где он будет брать деньги, это его проблемы, отсутствие денег не является основанием для признания лица невиновным.

Статья 115. СК.РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)