Является ли совершеннолетняя дочь с маленьким ребенком - частью моей семьи по законодательству?

Добрый день. Вопрос следующий: является ли совершеннолетняя дочь с маленьким ребёнком (мать-одиночка) моей семьёй по законодательству, если прописана в одной квартире (квартира по договору соц. найма, не собственность), но вместе не живём, совместное хозяйство не ведём?

, Дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

вместе не живём, совместное хозяйство не ведём?
Дарья

В этом случае Вы не можете считаться членами одной семьи.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

.................................

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что
круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК
РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно
с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены
нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как
самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по
восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам
надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17
декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на
иждивении.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания
членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев,
следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного
бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для
совместного пользования и т.п.