Могу ли я зарегистрировать ИП, если имею долг перед судебными приставами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я имею долг перед судебными пристовами, около 40000, могу ли я открыть ИП, и полностью работать с документами? Заранее спасибо

, Дмитртй, г. Тула
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Да, можете зарегистрировать ИП, так как наличие задолженности не препятствует регистрации. Однако после регистрации ИП и открытии расчетного счета в кредитной организации, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на расчетный счет, а затем вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства в кредитной организации.